«Джанго освобождённый»: исключительный ниггер

кино

Типичное для Квентина Тарантино кинцо с массой разборок и жестоких убийств, с элементами вестерна, обильно приправленное чёрным юмором и не способное оставить равнодушным ни одного зрителя. Хотя эмоции, ясное дело, у всех разные будут. Отношение к персонажам – тоже. В том числе и к их отдельно взятым поступкам. Начиная от самого Джанго, сыгранного Джейми Фоксом, и заканчивая менее значимыми фигурами, умудряющимися сочетать в себе, к примеру, генетическую покорность и внезапную дерзость, пугающий идиотизм и лихую смекалку, способными как на неподкупную верность, так и на жестокое предательство.

Пожалуй, впервые не испытал удовольствия от появления на экране Сэмюеля Л. Джексона. Прежде он либо поражал меня своими яркими образами и философскими речами, либо оставался попросту незамеченным. Теперь же – в роли чрезмерно услужливой шестёрки белого хозяина – вызвал неописуемое отвращение, хотя отыграл, как и всегда, блистательно.
Ко двору пришлись хладнокровие Джейми Фокса, обаяние Леонардо Ди Каприо, мужественность Дона Джонсона и даже пренебрежительность самого Тарантино, выделившего себе эпизодическую роль. Однако лучший в этом почти трёхчасовом фильме (2012 г.), уж извините, Кристоф Вальц, чья улыбка затмила даже красавчика Лео, тогда ещё только мечтавшего о своём первом «Оскаре».
Дантист – персонаж Вальца, как и большинство других, неоднозначен. С одной стороны, он охотник за головами, зарабатывающий на жизнь тем, что отправляет на тот свет преступников, за обезвреживание которых объявлены награды. С другой же, он не только дарует Джанго свободу, намереваясь обрести в его лице помощника-стрелка, но и по-хорошему, по-дружески, даже по-родственному влюбляется в этого (согласно переводу) «исключительного ниггера» – одного такого на десять тысяч собратьев по цвету кожи. Влюбляется до такой степени, что не дрогнет, если придётся сложить голову ради восстановления хотя бы малейшей справедливости на земле, и сумеет отбросить мысли о спасении собственной задницы, не говоря уже о манящих деньжатах. Считаю, что без этого персонажа «Джанго освобождённый» был бы просто хорошим приключенческим фильмом, но не более того.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать