«Этот неловкий момент»: на поводу у малолетки

кино

Свежая и весьма солидная работа французского режиссёра и сценариста Жана-Франсуа Рише, в активе которого до той поры значилось меньше десятка малоизвестных фильмов. По сюжету, казалось бы, ничего уникального или экстраординарного. Что, впрочем, не делает картину банальной. Многочисленные пейзажи Корсики, немного запущенный, но всё равно притягательный своей просторностью и тишиной особняк, приличная актёрская игра – полный набор для душевного просмотра.

Кстати, в отличие от режиссёрской работы, полноценным дебютом можно считать роль Луны в исполнении актрисы Лолы Ле Ланн, сыгравшей 17-летнюю девицу, которая охмурила взрослого мужика (Венсана Касселя). И вроде бы желание похвальное: чтобы был один и на всю жизнь. Но собственный возраст… Но разница в возрасте с объектом обожания… Но законы и последствия…

С ней-то всё понятно: молодость, гормоны, недостаток жизненного опыта. Обычная влюблённость. Но о чём думал он? Неужели в такие годы так и не научился усмирять свой болт? Минутная слабость – а проблем, возможно, на всю оставшуюся жизнь хватит. И даже если за педофилию не сядешь, то будешь как минимум под гнётом шантажа пребывать долгое время и неловко коситься на лучшего друга (Франсуа Клюзе), чьей легкомысленной дочкой как раз и полакомился. Ради чего?

Посмотрите и вы. И сами решайте, кто виноват в большей степени – Луна или Лоран. Возможно, для вас лично – никто вовсе. Равно как и диджей, понапрасну избитый разъярённым отцом Луны. Хотя понапрасну – опять-таки субъективное мнение. Ведь отдаём и забираем не мы, а Тот, что над нами. И если ты гей, не желающий продолжать свой род, то небольшая порция ударов по твоему жалкому рылу от попутавшего стрелы мужика – тоже вполне справедливый расклад, а отнюдь не неловкий момент.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать