«Холодное озеро»: скелет на дне шкафа

кино

Если ты не от мира сего, то и находки твои, вероятно, будут с того света. Главный герой канадско-ирландского триллера «Холодное озеро» (2020 г.) показательно вписался в эти рамки, когда по сложившейся для себя привычке сунул нос куда не следует и наткнулся на чью-то страшную тайну, а заодно и на целую череду неприятностей. Водоём, упомянутый в названии фильма, неоднократно появляется в кадре, да ещё и с различных ракурсов. Но и сами персонажи глубже некуда топят – как в прямом, так и в переносном смысле – и себя, и окружающих. Хотя в большинстве случаев на поверхность всплывает либо правда, либо справедливость.

Если же говорить о холоде, то им веет не только от озера. Ничуть не теплее внешний облик старого дома, его внутренняя обстановка, поведение персонажей, а также цветовая гамма и звуковое сопровождение фильма в целом. Он даже пострашнее многих ужастиков будет, если учитывать постоянное напряжение, которое не сравнить с эффектом сильного, но всё-таки редкого испуга.
А ещё кинокартина Фила Ширина демонстрирует (не без демонского!) чудовищные последствия эгоизма. В большей степени это относится к родителям, которые зациклены на личных проблемках и низких желаниях, тем самым обрекая на неудачи, травмы или даже смерть не только родных детей, но и себя. Да и шкуру ежели спасать, то в первую очередь свою.
Об исполнителе главной роли – отдельно. Поначалу всерьёз кажется, что играет он если не бездарно, то крайне плохо. Чудик из него какой-то неживой, почти пластилиновый. Однако уже к середине фильма подобные мысли полностью испаряются: Энсон Бун таки бесподобен! И пускай в ряде сцен ему мастерски подсобил оператор Рури О’Брайен, зритель вряд ли в ближайшее время забудет холодный и глубокий (опять же отсылка к названию) взгляд ключевого персонажа.
Превосходны и актрисы. Так, Чарли Мёрфи в роли родительницы Тома воплотила образ матери-одиночки, которая в поисках очередного – хоть какого-нибудь – самца жертвует интересами и психикой собственного ребёнка. Наконец, Эмма Маки (одна из Барби в одноимённом фильме 2023 года) сыграла юную вертихвостку Холли, способную не просто соблазнить, ослепить, околдовать любого сверстника, но и заставить его пойти на преступление. Всё жизненно, узнаваемо и вместе с тем неприятно для осознания.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать