«Миссия: Неадекватна»: обезвредить бен Ладена

кино

Концовка 2016 года порадовала весёлой – сколь по-доброму, столь и по-злому – кинопремьерой с неустанным Николасом Кейджем в главной роли. Складывается впечатление, что чем старше становится племянник Фрэнсиса Форда Копполы, тем больше у него сил. То же самое можно сказать и о сыгранном им персонаже. Гари Фолкнер – милый и дружелюбный старикан, но, увы, психически нездоровый. С одной стороны, далеко не каждому дано разговаривать с Богом. С другой – кто вообще сказал, что именно Бог является больному Гари? Неужели и впрямь больше не на кого было взвалить такую «простецкую» задачу как поимка Усамы бен Ладена?

Так или иначе, боясь разгневать Всевидящего, Фолкнер, словно покорный вассал, готов на любые жертвы, лишь бы восхваляемые им Штаты оставались могучей державой, а близким людям ничего не угрожало. И не суть – слепой фанатизм это или искренняя вера. Главное – старина Гари настолько постоянен и надёжен, что не способен изменить возложенной на него миссии даже с любимой женщиной (её играет Венди МакЛендон-Кови), которая, как ни крути, может и подождать. Если, конечно, испытывает к отважному шизику те же чувства, что и он к ней.
Сценарий весьма и весьма необычен. Вполне себе в духе тех фильмов, в которых Кейдж в последние годы снимается (почему-то не стесняясь иметь дело с откровенной безвкусицей). Однако в этот раз – действительно креативно, философично и смешно. Упрекнуть режиссёра Ларри Чарльза, на мой взгляд, не в чем – комедия удалась, в том числе и как видеоэкскурсия по Пакистану. И сам Николас не подкачал, сыграв настолько блестяще, что сложилось впечатление: кастинг-директор наткнулся на актёра в палате одной из американских психушек и, прочитав тому очную лекцию о бен Ладене, заполучил нужного человека, готового пахать перед камерой исключительно за идею. Ну, или хотя бы за порцию куриных крылышек.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать