«Мысли о свободе»: человек гепарду друг?

кино

С первых же минут складывается впечатление, что смотришь киноверсию «Короля льва». Или, как вариант, одну из передач о животном мире на канале National Geographic. Периодически такое чувство пропадает, когда в кадре появляются актёры. Однако в целом ощущения довольно странные и малообъяснимые – исключительно со знаком «плюс».

Душевный фильм Кэррола Бэлларда (2005 г.) не располагает звёздным кастом, в котором, тем не менее, нашлось место и узнаваемым персонам. Это и Хоуп Дэвис, представшая в образе заботливой матери Ксана, и Имонн Уокер (мне он особенно запомнился по своей роли хладнокровного главаря одного из воинских формирований в «Оружейном бароне»), сыгравший предприимчивого афроамериканца, внезапно повстречавшегося главному герою в безлюдной пустыне.
А тот самый герой – это школьник Ксан, однажды вместе с отцом подобравший на автодороге потерявшегося детёныша гепарда, которого нарекли Думой. Дальше, сами понимаете, всё как в сказке. Точнее – как в сказочной реальности. Хищник растёт среди людей, для которых становится больше чем другом (если, конечно, не вырывать у него кусок мяса прямо из пасти) и с которыми рано или поздно придётся расстаться. Природу не обманешь – как ни крути.
Процесс возмужания Ксана, и без того смелого не по годам; череда всевозможных опасностей, от которых дух захватывает; долгожданная «кошачья» любовь Думы, быстро освоившегося на своей истинной родине; и всё это на фоне умопомрачительных африканских пейзажей. В общем, не кино, а ядерная смесь, способная оставить равнодушным лишь самого бесчувственного зрителя.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать