«Роковое число 23»: оно везде!

кино

Одна из самых неоднозначных картин Джоэля Шумахера. С невероятно запутанным мистическим сюжетом и с… популярным комиком во главе. В итоге спустя год после появления фильма в прокате, в 2008-м, Джим Керри едва не получил антинаграду «Золотая малина» за худшую мужскую роль. Старина Джимми предстаёт здесь немного не в своей ипостаси. Вместо вечно кривляющегося клоуна зритель видит шизофреника, с головой погрузившегося в странную книгу «Число 23», главный герой которой (Фингерлинг) напоминает ему самого себя.

На этой паранойе всё и построено. 23 – везде! В датах, адресах, номерах машин, именах. И даже там, где этого числа в принципе не может быть; но тот, кто хочет его увидеть, найдёт для этого способ. Отсюда же, собственно говоря, печальные последствия – помешательство на абсолютной чепухе никого ещё до добра не доводило.

Фильм, как несложно догадаться, на любителя. Да и игра многих актёров серьёзно подкачала. Тем не менее «Роковое число 23» не просто окупило себя, а даже в плюсе ощутимом оказалось. В одних только Штатах кассовые сборы превысили вложенные в картину средства. Посмотреть на «другого» Джима Керри – обычного работягу, заботливого семьянина и страстного любовника – вряд ли ещё когда-нибудь удастся.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать