«Что скрывает ложь»: сплошные догадки

Chto_skryvaet_lozh кино

Долго ждал этого фильма. И не могу сказать, что сюжет мне не понравился. В нём нашлось место и страху, и смеху, и сантиментам. Причём страху – в разы больше. И всё вроде бы весьма солидно, разве что не ново, затасканно. Тем не менее ожидание праздника было всё-таки лучше самого праздника. Думаю, у многих может возникнуть путаница с одноимённым фильмом, вышедшим в прокат в 2000 году. Название «Что скрывает ложь» для той картины Роберта Земекиса более родное, скажем так.

А вот драма Джоэля Шумахера, вышедшая на экраны в конце 2011-го, при дословном переводе с английского звучит не иначе как «Проникновение». И в этом самом проникновении – шайки отморозков в дом богатой четы – вся соль и заключена. Однако российские прокатчики нарекли фильм иначе, видимо, намереваясь тем самым увеличить кассовые сборы. Святотатство какое-то.
Мой любимый актёр Николас Кейдж предстаёт в роли весьма странного типа – Кайла Миллера. Когда жизнь твоих близких и тебя самого под угрозой, вряд ли ты будешь вести себя так же, как главный герой этого фильма. Слишком уж много и умно балаболил Кайл. И ни на секунду не терял самообладание, даже находясь под дулом пистолета, да ещё и в окружении сразу нескольких припадочных типов в масках, пришедших за халявными брюликами. Согласитесь, как-то не характерно для мягкотелого с виду денежного мешка, который даже с собственной женой не может вести себя открыто и прямо. Но это ведь Кейдж. Он почти всегда окажется победителем в неравном бою, даже если лишится всех своих накоплений и будет дышать на ладан. Гордиев узел из всевозможных подстав и изысканного вранья будет-таки развязан, а что дальше – додумывайте сами.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать