«Олдбой»: месть шизофреника

кино

Опасно ли стать случайным свидетелем чьей-либо ущербности? Да более чем! Вам могут отомстить настолько изощрённо, что выстрел в голову взамен всего этого покажется настоящим подарком. Подтверждение тому – фильм Спайка Ли, снявшего свою версию одноимённого культового корейского триллера десятилетней на тот момент давности.

В главной роли – Джош Бролин, впервые попавшийся мне на глаза в биографической картине «Харви Милк» и вновь сыгравший блистательно. Немаловажный фактор, повлиявший на моё желание посмотреть американского «Олдбоя» (2013 г.), – присутствие там Сэмюеля Л. Джексона, который немногим ранее успел поразить меня своей убедительностью в «Абсолютном зле», где предстал в образе настоящего исчадия ада без всяких на то спецэффектов.

Что касается героя Бролина, то он загадочным образом просыпается во вполне уютной, но незнакомой комнатушке, где есть почти всё для комфортного существования, за исключением нормальной еды. Одна беда: выбраться из этого усовершенствованного подобия тюремной камеры невозможно. Бедняга 20 лет (!) торчит наедине с самим собой, если не считать широкого телеэкрана, после чего оказывается на свободе, что ещё более загадочно. Кровь из носу надо выяснить, кто и зачем устроил всё это бредовое представление. А таинственный организатор только того и ждёт, даже помочь всячески пытается. Ведь суть наказания – не лишение свободы. Жертва должна побывать в шкуре того, кто однажды попался ей на глаза в самый неподходящий момент.

Зритель не устаёт поражаться идиотизму главного антигероя. Авторы идеи и оригинального сценария тоже представляются повёрнутыми на всю голову людьми, потому что придумать такое в здравом уме вряд ли возможно. Но снято превосходно, актёры не фальшивят, интрига живёт до самого конца. Отличный продукт для тех, кто не боится больных, кричащих, омерзительных сюжетов. Тем же, кто тащится от подобного, смотреть так и вовсе обязательно.

https://www.youtube.com/watch?v=lSdz8suPits

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать