«Пастырь»: церковь не есть Бог

Pastyr кино

Если вы любите фильмы про вампиров, то просто обязаны увидеть «Пастыря» Скотта Чарльза Стюарта. Неплохая съёмка, отменная игра актёров и много-много всякой нечисти. Заодно подробно раскрыт образ кровососов с новыми, как мне показалось, фактами из их жизни. Если это можно назвать жизнью, конечно. Тут вам не только упоминания о боязни солнечного света и священного креста, но и тонкости передвижения вурдалаков в момент нападения на людей.

Однако лично для меня «Пастырь» стал очередным подтверждением тезиса: догматы церкви – ничто, искренняя вера – всё! Если Бог не живёт в твоём сердце, то никакие религиозные организации не уберегут тебя от тёмных сил или просто неверных жизненных шагов. А уж тем более не помогут искупить грехи или откупиться от них в прямом смысле слова.
Несколько слов о сюжете фильма. Война людей и вампиров осталась в прошлом: победу над оборотнями одержали пастыри, специально для того обученные. Церковь самоуспокоилась и внушила всем окружающим, что кровопийцы больше не опасны. Но спустя годы вурдалаки наносят очередной удар. Их армия растёт не по дням, а по часам, буквально выкашивая мелкие поселения и превращая людей в «живых покойников». Один из пастырей (играет его Пол Беттани) узнаёт, что его дочь похищена вампирами и, наплевав на церковные запреты, отправляется на борьбу с грозной потусторонней силой. Помогают главному герою сестра по священной службе, давно влюблённая в него, и шериф, любящий дочку пастыря. Как нетрудно догадаться, они всё-таки добиваются желаемого. Но с превеликим трудом и не без помощи Божьей. А шериф так и вовсе чуть не застрелил отца своей возлюбленной…
В самой концовке выясняется: главный герой выиграл только локальную битву. Война будет окончена лишь после уничтожения королевы вампиров. Где она скрывается – загадка. Не интересуется этим и церковь, по-прежнему настроенная против «богохульного» пастыря. В общем, ждём продолжения фильма. А оно, я уверен, не за горами.

https://www.youtube.com/watch?v=c7LSzphzBs8

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать