«Толстушки»: начать с себя

кино

Изначально, в 2006 году, этот фильм преподносили как комедийный. Но смешного в нём очень мало. Больше смахивает на мелодраму. Весьма душевную и поучительную. По крайней мере, рвотного эффекта при просмотре не возникает, что уже большой плюс для киношки из разряда любовно-слезливых. Казалось бы, и сюжет приевшийся, причём в прямом смысле тоже (чересчур полная мадам тщетно пытается хоть с кем-нибудь познакомиться, утопая в зажорах и ненавидя «плоских сучек»), и операторская работа не ахти какая, и ярких звёзд в актёрском составе нет. Однако фильм всё равно цепляет.

А заодно помогает поверить в то, что твои мечты, как и мечты главной героини, тоже когда-нибудь сбудутся. Чудесным образом. Не без твоего собственного участия, конечно, но больше по счастливому стечению обстоятельств.
Разумеется, особо полезно посмотреть «Толстушек» тем барышням, которые считают себя жирными, страшными, никому не нужными. Вероятно, фильм подтолкнёт их к осознанию того, что внутренний мир человека зачастую важнее внешней красоты, которая имеет свойство улетучиваться с годами. И пусть ты не окружена многочисленными похотливыми взглядами самцов, рано или поздно найдётся тот, кто искал именно тебя. Так стоит ли расшибать лоб, пропадая на сайтах знакомств, ревя в подушку сутками напролёт и заедая свои мнимые горести всякими вкусностями? Ответ – в истории Жасмин Байлтмор. Полной мадам (сыграла её актриса Моник), которая ненавидела всех вокруг лишь за то, что ненавидела саму себя.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать