«Предел контроля»: не для слабонервных

Predel_kontrolya кино

Это первый фильм Джима Джармуша, который мне довелось посмотреть. Понравилось? Заинтриговало? Удивило? Нет, нет и нет. Едва не уничтожило!!! Такого бреда прежде не видел. Дело в том, что кое-кто из знакомых настоятельно рекомендовал мне «для общего развития» посмотреть интеллектуальное кино. Благо мой мозг на провокацию не поддался и взрываться не стал, мирно погрузившись в сон на исходе часа картины.

С первых же минут фильма начинает убивать монотонность происходящего. Чернокожий агент (или кто он такой вообще?) катается по городам и странам, встречается с людьми разных национальностей, молча получает от них спичечные коробки, в коих спрятаны бумажки с какими-то шифрами, жрёт эти бумажки, запивает их двумя эспрессо, которые непременно должны быть поданы в разных чашках, посещает выставки и ежедневно медитирует. В конце концов он проникает в логово своего врага, силой мысли минуя многочисленную охрану, и убивает его с помощью гитарной струны. А что вы хотели: реальность-то условна. И персонажи твердят об этом на протяжении всего фильма.
«Предел контроля»: не для слабонервныхНе спорю, «Предел контроля» далёк от тех шаблонов, по которым снимают большинство фильмов для показа в кинотеатрах. И у Джима Джармуша наверняка есть объяснение каждой показанной им детали. Так, повторяющийся вопрос «вы говорите по-испански?», вероятно, звучал вопреки засилью английского языка. Два эспрессо в разных чашках вместо двойного кофе – признак эстетства, а не прожорливости. Нетронутая главным героем нагая красотка – разрушение стереотипа о том, что голых женщин надо без раздумий трахать. И так далее.
Но зачем всё это нужно зрителям? Ведь фильм не развлекает, не держит в напряжении и ничему не учит. Странновато как-то, согласитесь? Ах да, кинокритики же говорят, что «Предел контроля» – он для тех, кто хочет расслабиться и отдохнуть после работы. Спасибо, лично я отдохнул от души: впервые за долгие годы захрапел прямо во время просмотра.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать