«Смурфики»: шапки наголо

Smurf кино

Неплохая киновариация популярного мультика из нашего детства. Создатели «Смурфиков» постарались сделать свою сказку интересной не только для детей, но и для взрослых. И вроде как справились с поставленной задачей, если судить по всевозрастному смеху в кинозале во время просмотра. Динамика, драматичность, юмор, сантименты – всего этого в фильме хватает. Разве что предсказуемости многовато. Но с газировкой потянет.

Так или иначе, у каждого, кто посмотрит «Смурфиков», наверняка появится какой-то любимый герой. Может, даже не один. И необязательно из числа компьютеризированных персонажей. Даже злой волшебник Гаргамель, жаждущий поймать маленьких голубых человечков и стать непобедимым, эпизодически вызывает чувство жалости. Прям как волк из «Ну, погоди!», безуспешно гоняющийся за зайцем.
Жалко и рыжего котяру, который терпит от своего свихнувшегося хозяина массу унижений. Постоянно бросать четвероногого друга на амбразуру и всякий раз спрашивать, не сдох ли он там, – жестоко. Правда, говорю это исключительно как кошатник. Благо в концовке всё встаёт на свои места. Гаргамеля размазывает по лобовому стеклу автобуса, а котяра издевательски кидает ему вдогонку: «Ты сдох?»
Главный недостаток фильма (если это, конечно, можно назвать недостатком) – заразительный для телезрителя смурфический язык. После просмотра ещё несколько дней непроизвольно бросаешься фразами: «Кто смурфнул?», «Осмурфеть!», «Я тебя смурфлю»… И если вовремя не остановишься – окружающие от тебя точно смурфанутся.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать