«Загруженные и уставшие»

кино

Впервые в своей практике, пока ещё недолгой, снял любительское короткометражное кино длительностью десять минут. До этого создавал в основном полутора-двух-трёхминутные работы, будь то социальные ролики или же юмористические сюжеты наподобие «Ералаша». Из общего ряда выбивалась картина «Девчонка из села», снятая в Овсянке и потянувшая на шесть минут (с ней мы и мои юнкоры, к слову, заняли призовое место на межрегиональном детско-юношеском фестивале «Астафьевская весна»).

Новый фильм, пускай и не идеальный в плане света и звука (оборудования-то нет, всё на цифровой фотоаппарат снимаю и озвучку на диктофон шлёпаю), расскажет о современных старшеклассниках. Всё чаще и чаще они жалуются на загруженность и усталость, которыми их «одаривает» школа. Тогда как взрослые считают это обыкновенным нытьём и ленью, добавляя, что уж они-то в своё время были куда более активными, трудолюбивыми и целеустремлёнными.
«Загруженные и уставшие»В картине «Загруженные и уставшие» снялись учащиеся Школы журналистики «Дивногорские юнкоры» второго года обучения (Дом детского творчества). В их числе: Арсений Калюжный, Надежда Тарасова, Дарья Рубанова, Никита Митин и Софья Николенко. Съёмки длились полмесяца. За это время школьники прошли испытание несколькими десятками дублей и вынуждены были появляться на занятиях в одной и той же одежде.
Съёмки проходили очень весело! И хочется верить, что у актёров, снимавшихся в фильме, всё так же здорово, – рассказала Надежда Тарасова, учащаяся гимназии № 10 им. А. Е. Бочкина. – Для меня это интересный опыт в том плане, что я научилась терпению. Это не Голливуд, но всё же… А ещё очень весело сниматься и взаимодействовать с другими ребятами. Я в ожидании чего-то стоящего. Потому что сам фильм – прямое отражение жизни в школе.
«Загруженные и уставшие»Я приобрёл новый актёрский опыт, – добавил Никита Митин, учащийся школы № 9. – Особенно в тех сценах, где нужно что-то делать на ходу, что-то делать медленно, где-то делать это натурально, а не по-театральному, как я уже привык. Съёмки, как и всегда, проходили в весёлой обстановке, и сниматься было в удовольствие. Этот фильм достаточно точно, хоть и с сарказмом, покажет типичных представителей современной школоты. Надеюсь, для кто-то это видео станет поучительным и, может, даже положительно повлияет.
Кстати, в фильме почти нет слов. Персонажи произносят несколько фраз только в самой концовке, покидая здание образовательного учреждения. Всё это связано с моим пристрастием к артхаусу, на который я подсел в последние годы, т.к. примитивные комедии, мелодрамы и боевики успели надоесть. И даже начало, где школьники идут на занятия, растянуто специально – под стать картинам, которые смотрю всё чаще и чаще.

Степан РАТНИКОВ.

Поддержать автора можно здесь.

Оцените статью
Комментировать