Балашиха

география

Поговаривают, что достаточно выехать из Москвы за МКАД, и обстановка кардинально преобразится. Однако Балашиха, в которой проживает полмиллиона человек, выглядит самым что ни на есть продолжением столицы: растущие одна за другой высотки по 17-25 этажей, змеевидные дорожные развязки с шумовыми экранами, автомобильные пробки на улицах и забитые под завязку дворы, где даже крошечное корытце не воткнёшь. При этом территориально город очень разрознен. Если взглянуть на балашихинские границы сверху, то количество обособленных микрорайонов удивит не на шутку. Как будто это совсем небольшой субъект РФ с множеством разбросанных по округе крошечных населённых пунктов. Но объяснение тому есть: в последние годы к Балашихе присоединили город Железнодорожный, посёлки Заря, Купавна и другие. Вот и получилась на карте России этакая клякса с разлетевшимися по сторонам каплями.

БалашихаС одной стороны, жильё в Балашихе стоит подешевле, чем в Златоглавой, причём рынок недвижимости пестрит вариантами как в новостройках, так и в старом фонде, включая примитивные панельки или же дремучие малоэтажки с облупившимися фасадами. С другой стороны, далеко не каждый захочет исключительно в целях экономии лишать себя столичных преимуществ, включая метро, подписываясь при этом едва ли не на все характерные для Москвы минусы. Ещё и крупных промышленных предприятий в Балашихе более десятка. Учитывая плотность застройки и этажность современных домов, можно сделать вывод, что с экологией в подмосковном городе наверняка не всё в порядке. При этом за сохранение лесопарковой зоны, пока ещё не вырубленной и не утыканной высотками, горожане бьются отчаянно. В противном случае Балашиха окончательно утонет в смоге.

Не ведаю, как часто местные жители отдыхают в тех самых лесочках или же вблизи рек, озёр и прудов. Но в центре города симпатичных и обустроенных мест для прогулок немало. Это всевозможные парки и аллеи, которые зимой по вечерам ещё и многочисленными огоньками сверкают. Хоть где-то пешеходам просторно и уютно. Чего не скажешь о тесных дворах, в которых отыскать детскую площадку, не заставленную по периметру автомобилями, ничуть не легче, чем идеального для себя спутника жизни.

Любителям гастрономических туров Балашиха вряд ли подойдёт. С культурными учреждениями в городе тоже, как мне показалось, не всё ладно да складно. Если и ехать сюда, то уж точно не ради хлеба и зрелищ. Хотя мы с лучшим другом частично за этим и примчали – посмотреть матч КХЛ между «Авангардом» и минским «Динамо». Ледовый дворец имени Юрия Ляпкина приятно удивил вместительностью и удобством, ещё и в самом центре города находится, что немаловажно. Именно на этой арене в качестве временного хозяина омский хоккейный клуб стал обладателем Кубка Гагарина в сезоне 2020-2021. И здесь же в течение трёх лет, начиная с 2007 года, базировался подмосковный ХК МВД, который в финале-2010 едва не свёл с ума местных болельщиков, уступив лишь в седьмом матче, после чего прекратил существование и слился со столичным «Динамо».

Балашиха
Внутри Ледового дворца имени Юрия Ляпкина

А вот в достопримечательностях один из крупнейших городов Московской области точно не испытывает недостатка. В Балашихе более десятка храмов самых разных архитектурных форм, построенных в основном уже в XXI веке. Для поклонников Владимира Ленина – вообще рай на земле: в городе можно обнаружить не менее пяти памятников вождю пролетариата!
Приковывает внимание и расположенный на площади Славы монумент в честь героев Великой Отечественной войны, где мирно горит Вечный огонь. Во многих городах, не говоря уже о посёлках, подобного рода памятные места выглядят безыскусно, неприглядно, будто бы для протокола. В Балашихе же – масштабно и величественно. А расположенная рядышком Аллея Героев лишь подтверждает: отголоски военных лет для балашихинцев отнюдь не пустой звук.

Степан РАТНИКОВ.

Поддержать автора можно здесь.

Оцените статью
Комментировать