Кашира

география

Для подмосковных городов характерна своего рода разорванность, мозаичность. А потому нешуточно измотаешься, пока будешь собирать все кусочки условного пазла, намереваясь побывать в каждом из микрорайонов, совсем не по-братски друг от друга отдалённых. Кашира в этом смысле не исключение. Один из старейших подмосковных городов, основанный в середине XIV века, хоть и не сохранился в первозданном виде ни на йоту (просто потому, что изначально располагался на другом берегу Оки), но местами позволяет-таки проникнуться атмосферой дореволюционной России, о которой по сей день напоминают некоторые постройки, в основном религиозные. Ощутимо захватывает дух, когда оказываешься вблизи Никитского женского монастыря, получившего соответствующий статус ещё в 1884 году. Вот уж где величие архитектурное идеально совпало с природным.

Красивые виды открываются и с железнодорожного виадука напротив вокзала, откуда можно полюбоваться на озеро Долгое и состоящую из частных подворий улицу Чичерина – единственную, расположенную по другую сторону стальной магистрали. Что касается Оки, то её легко увидеть из множества точек в центральной, наиболее старой, части Каширы, просто петляя между рядами избушек и иными малоэтажными зданиями.

В архитектурном же смысле особо прекрасна улица Советская. Она буквально пестрит скверами, площадями, памятниками, церквями, культурными и образовательными учреждениями. Там же расположена и шикарная, ничуть не похожая на своих сестриц по назначению, водонапорная башня, которую с недавних пор привели в порядок, тем самым превратив изрядно «хворавшее» кирпичное строение в истинную достопримечательность. А на уличных тротуарах полосы свежего асфальта безболезненно уживаются с островками старенькой, но симпатичной брусчатки.

Если в так называемой Кашире-1 рельеф кое-где удивляет своим непостоянством, то в микрорайоне Кашира-2, до которого пешком добираться очень долго и неудобно, перепады высот сразу же обращают на себя внимание. Наиболее характерно это для улочек, примыкающих к огромному городскому парку. В частности, по соседству с Вечным огнём и мемориалом, напоминающим о подвиге павших за Родину каширян, стоят утопающие в зелени и выглядящие в наивысшей степени привлекательно трёх- и четырёхэтажные дома сталинской застройки.

Сколь тихих, столь и уютных местечек в Кашире-2 немало. Но там, в отличие от центра города, в большей степени подходящего для туристов, есть почти всё, что необходимо современному семейному человеку – с точки зрения работы, медицины, досуга, включая спортивные объекты. Сам я, неторопливо прогуливаясь по этому микрорайону, неоднократно вспоминал старую часть Химок, где лёгкое запустенье и строгая совковость не слишком-то конфликтуют с периодически вырастающими в самых неожиданных местах новостройками.
Два этих подмосковных города абсолютно не сравнимы разве что по загруженности автомобильных и железных дорог, а также по отношению к развитию спорта высших достижений. В Химках, плотно примыкающих к Москве, жизнь ожидаемо бурлит, а вот в уездной Кашире она если не остановилась, то уж точно никакой спешки не демонстрирует, словно навязывая местным жителям благостное созерцание вместо безудержного и едва ли не спотыкающегося о собственные ноги созидания.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать