Сестрорецк

география

С этого города, расположенного на берегу Карельского перешейка, сразу за КАД в сторону Кронштадта, начинается самый отдалённый район Санкт-Петербурга – Курортный. А рекреационных зон там действительно хватает, в том числе и в соседнем посёлке Комарово, куда не грех выбраться «на недельку до второго». Здешние места поражают количеством водоёмов (а летом – ещё и пляжей, среди которых раньше был даже нудистский). Одних только речушек, протекающих непосредственно в зоне жилых массивов, немало – в их числе и Сестра.

Более того, город с двух сторон омывают воды Финского залива (зимой частично покрывающиеся льдом, на который ежедневно выбираются десятки искателей приключений на свою пятую точку, причём не только любители рыбной ловли) и искусственного озера Сестрорецкий Разлив, предстающего во всей своей красе перед теми, кто движется на автомобиле по Приморскому шоссе. По другую сторону этой трассы – череда жилых домов, имеющих определённое архитектурное сходство с постройками на набережных Дивногорска и Зеленогорска в Красноярском крае.
Об архитектуре Сестрорецка – отдельно. Глядя на неё, глаз не замыливается. А всё благодаря очевидному разнообразию микрорайонов, каждый из которых имеет собственное лицо. Здесь вам и старинные особняки вблизи знаменитого Сестрорецкого курорта, и элитные коттеджи на Дубковском шоссе (рядом с ними красуется оригинальный, непонятно как не опрокидывающийся памятник прожившему в городе более 15 лет Всеволоду Боброву – единственному в истории Олимпиад капитану национальных сборных по футболу и хоккею), не говоря уже о распростирающихся то ввысь, то вширь кирпичных и панельных монстрах на прибрежных территориях. Необычно выглядит и деревянное двухъярусное здание железнодорожного вокзала, расположенное в самом центре города – напротив Церкви-часовни Тихвинской иконы Божией Матери, в самой гуще высоток и малоэтажных строений, что позволяет впервые приехавшему сюда туристу сразу же после выхода из вагона проникнуться атмосферой, я бы сказал, приятной суеты.
Наконец, Сестрорецк – это ещё и многочисленные зелёные зоны с парками. Один из них – «Дубки» – привлекает своим природным естеством, без излишней вычурности. Помимо могучих дубов и
снующих туда-сюда белок, упомянутый парк радует посетителей ностальгически яркой «Поляной сказок» и смотровой площадкой на берегу залива. Примерно 300 лет назад здесь располагалась одна из загородных резиденций Петра I. Теперь же в «Дубках» напоминанием об основателе Сестрорецка служит соответствующий памятник.
Добавлю, что до ближайшей станции метро отсюда добираться долго. При этом цены на сестрорецкую недвижимость, если сравнивать с другими пригородами Санкт-Петербурга, больно кусаются. Но такова плата за возможность дышать по-настоящему свежим воздухом, а не промышленными выбросами.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать