«Республика» (Коми)

журналистика

В столице Коми издают далеко не самую лучшую по российским меркам, но и не самую худшую региональную газету, от знакомства с которой ни у кого не должно возникать тошнотворных позывов. «Республика» – вполне приятное СМИ, выходящее в Сыктывкаре трижды в неделю. Правда, тираж целиком чёрно-белого восьмиполосного номера без телепрограммы (к примеру, за вторник) – немногим более 4000 экземпляров, что всё-таки маловато для одного из крупнейших по площади субъектов РФ. Одного из крупнейших, но вместе с тем и… депрессивных.

О хиреющих и умирающих населённых пунктах Коми никто в государственном печатном источнике, ясное дело, даже не заикается. Однако в максимально и исключительно выгодном свете журналисты «Республики» свой регион тоже не выставляют, считая необходимым если не давить на болевые точки, то хотя бы напоминать о них. Как раз отсутствие откровенного облизывания власти со всех сторон и делает упомянутую северную газету читабельной, а в некоторых смыслах ещё и полезной (многие современные СМИ, к сожалению, ориентированы отнюдь не на рабочий класс).
Неудивительно, что материалы, далёкие от политики, читать интереснее всего. Они насыщены важными и метко подмеченными деталями, а также комментариями самых простых, каких только можно себе представить, людей, не «испорченных» высокими постами и, как следствие, говорящих доступно, от души, без оглядки на начальство. Без шаблонных чиновничьих речей, конечно, не обходится, но даже они очищены от откровенно постановочных фраз и опостылевших штампов. По всей видимости, главный редактор издания в носу не ковыряется, а пристально следит за вверенным ему СМИ, служа одновременно и учредителям, и подписчикам. Что же касается корректуры, то столь высокого уровня грамотности не встретишь и в центральной части России, где русскому языку не приходится конкурировать с языком коми или любым другим.
Радует и то, что рекламы в «Республике», можно сказать, нет вообще. Возможно, именно это и сказывается на скромных тиражах (или наоборот). Зато читатель, берущий в руки такую газету, наверняка мысленно благодарит редакцию и с большой долей вероятности задумывается о дальнейшей дружбе с подобного рода прессой.
Не изгаляются в «Республике» и с вёрсткой. Она во многом классическая, близкая к минимализму, но уж точно не безликая. Правда, буквицу в издании используют крайне редко. А если и ставят её, то почему-то сразу по 3–4 раза в одном журналистском тексте. Заголовки же почти везде новостные и достаточно информативные – даже в полосных материалах. Впрочем, это ещё одно подтверждение того, что сотрудникам редакции чужды различного рода игры, будь то слишком загадочные названия материалов или неоправданно кричащий дизайн.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать