«Серижа» Аси Умаровой

литература

Рассказ 28-летней выпускницы филфака Чеченского госуниверситета опубликован в третьем номере сетевого журнала «Процесс». Что мне сразу бросилось в глаза, так это несколько грубоватых ошибок – не только лингвистических. Хотя здесь мог подкачать и издатель. А вот фантазии, не всегда здоровой, и иронии, не всегда лёгкой, автору точно не занимать.

Серижа – школьница, смотрящая на окружающий мир по-своему. Её вечно открытый рот, не выдающий при этом ни звука, не даёт близким покоя. От чего только они, больные на голову люди, ни пытаются лечить главную героиню рассказа. Их повадки – едва ли не зеркальное отражение умственных и физиологических недостатков, приписываемых девочке.
Читая коротенькое по объёму произведение Аси Умаровой, нельзя не умиляться находчивости Серижи и поражаться твердолобости взрослых, погрязших в своих надуманных проблемках и ничегошеньки не понимающих в радужных красках безобидного и довольно хрупкого детского мира. А оригинальный авторский юмор придаёт дополнительную ценность этому стилистически скудноватому рассказу.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать