«Friends» Past Day

музыка

Музыкальный альбом «Friends», релиз которого состоялся в середине декабря 2023-го, – это воодушевляющая помесь синти-попа и русского пост-панка без лишних слов. Точнее, вообще без них. Без единого! Автор проекта Past Day петербургский композитор Дмитрий Басов играет электронную музыку из собственного, по его же словам, детства. Потому-то дети восьмидесятых наверняка отчётливо расслышат знакомые с юных лет мотивы, рождённые посредством синтезаторов и драм-машин вкупе с гитарными вкраплениями.

Благодаря милым сердцу звукам слушатели обречены испытать ностальгические чувства ещё и по людям, оставшимся в далёком детстве, будь то некоторые родственники, педагоги или же школьные и дворовые друзья. Вспомнить их не составляет труда – сама музыка уносит во времена перестройки и последующего государственного переворота, но тревогу ничуть не нагоняет (разве что за исключением трека «Follow the Dream», и то с определённой натяжкой), а лишь пробуждает нечто прекрасное, связанное с большими планами и мечтами, теперь уже безвозвратно ушедшее и оттого щемящее.
В этом смысле название альбома – в точку! Композиции действительно дружеские, свойские, узнаваемые, вдохновляющие, пробуждающие доверительное настроение. И наречены они соответствующе: «Friends» («Друзья»), «Remember» («Воспоминание»), «Last Summer» («Последнее лето»), «Follow the Dream» («Следуй за мечтой») и т. д.
В целом альбом, состоящий из восьми разных по звучанию, но одинаково светлых по задумке и мощных по энергетике треков, потянул на 20 минут. При этом для того, чтобы по достоинству оценить второй по счёту LP в исполнении Past Day, достаточно даже разового прослушивания. И если в реальной жизни, согласно одной из теорий, друзей не выбирают, то в жизни виртуальной «Friends» – выбор максимально целенаправленный и безошибочный. Разумеется, лишь для тех, кто прочёл эту рецензию.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать