Результаты многолетних поисков правды и справедливости

личное

Всероссийская литературная премия Справедливой России «В поисках правды и справедливости» стала первой, где мне довелось дважды засветиться в числе избранных. Премию учредили в 2015 году, и в первом же сезоне я стал лауреатом (по сути – финалистом) в номинации «Молодая проза России» с юмористической повестью «Гоша Синичкин вещает. Откровения охранника». Причём учредители изначально награждали литераторов до 35 лет включительно. Со временем возрастную планку подняли до 40 лет, что дало мне шанс – не без помощи Андрея Тимофеева – поучаствовать повторно. И со второго захода (уже точно последнего) я снова стал лауреатом в той же самой номинации – теперь с социальным романом «Школота». Два однотипных диплома за подписью председателя партии Сергея Миронова, полученных мною с разницей в семь лет, отныне висят на стене моей квартиры друг с дружкой рядом.

Результаты многолетних поисков правды и справедливостиВ список финалистов-прозаиков попали 11 человек. Четверым из них (включая Альбину Гумерову и Сергея Чернова, у которых я не так давно брал интервью для своего сайта) даже деньжата и публикации в «Роман-газете» полагаются. Правда, я не в их числе, несмотря на то что все, кроме меня, участвовали с повестями или рассказами. Видимо, слабенький-таки романчик состряпал, раз уж и издательствам он до сих пор не люб (разве что в «Эксмо Диджитал» предложили вариант с публикацией электронной книги, но там всё очень неоднозначно и даже подозрительно, а сам я в принципе за классический печатный вариант).
Тем не менее сама поездка из Киришей в Москву, причём буквально на полдня, оказалась не напрасной уже потому, что на импровизированной сцене судьба свела меня сразу с двумя известными киноактёрами. Диплом мне лично в руки вручила Елена Драпеко (Лиза Бричкина из фильма «А зори здесь тихие…», Вера Инютина из «Вечного зова», Тамара Варенцова из «Последнего дела Варёного», Нина из «Одиноким предоставляется общежитие» и т. д.). Саму же церемонию вёл Сергей Горобченко (Петя «Рама» из «Бумера», хоккеист Михаил из «Миннесоты», Константин Евстафьев из «Московского жиголо» и т. д.), который приятно удивил мощным прочтением тематических стихов. С ним мы, кстати, снимались в одной сцене новенького сериала про спецназ в январе 2023-го. Будучи тогда в игровых костюмах, не могли вместе сфотографироваться, и лишь три месяца спустя я восполнил этот пробел. Вот так одно моё творческое увлечение – литература – тесно переплелось с другим – кинематографом.

А ещё моя спонтанная речь после получения награды чем-то приглянулась гендиректору одного небольшого московского издательского дома, и мне – уже во время фуршета – предложили поддерживать рабоче-творческие отношения, разумеется, ничего конкретного не обещая. Кто знает, может, если не «Школота», то хоть что-нибудь другое со временем всё-таки будет издано в столичных кругах. Впрочем, я уже большой мальчик и слепо верить в подобное не спешу. Удивил сам факт внезапной беседы по душам с влиятельным человеком, ибо такие персоны обычно не подходят ко мне подобным, а сам я кому-либо навязываться, строить глазки и улыбаться не намерен, как и прежде. В дутой «уважухе» не нуждаюсь. А реальной пока ещё, вероятно, не заслуживаю. Авось что и изменится вскоре. В любом случае в конкурсах для молодёжи участвовать больше не смогу. Настала пора творческой зрелости.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать