Азбука Дмитрия Труненкова

спорт

Обладатель Кубка мира по бобслею Дмитрий Труненков сыграл со мной и читателями газеты «Спорт на Енисее» в азбуку. Спортсмен называл первое пришедшее в голову слово на каждую из букв и объяснял свой выбор. Получилось познавательно, искренне и довольно забавно. Судите сами.

АНАТОЛИЙ
Так зовут тренера, который непосредственно руководит моей подготовкой. Уверен, в России нет специалиста, который в этом смысле был бы лучше, чем Анатолий Васильевич Челышев. Он предлагает нам особые тренировки, которые позволяют всегда быть на высоте и в хорошей форме.
БОБСЛЕЙ
Вид спорта, которым я занимаюсь. Сюда я пришёл случайно, как и большинство других спортсменов. В Красноярске очень хорошая бобслейная школа. Поэтому я и решил себя здесь попробовать. Ранее занимался лёгкой атлетикой, а у этого вида спорта были большие проблемы с финансированием. Приходилось выезжать на соревнования за свой счёт. Мне это не нравилось. Хотелось более серьёзного отношения к себе, ведь я знал, что являюсь талантливым спортсменом. В бобслейной секции сразу увидел другое отношение к себе, поэтому и остался здесь.
ВЫНОСЛИВОСТЬ
Она нужна каждому спортсмену. Хотя бы для того, чтобы дожить до конца тренировки (смеётся). В бобслее выносливость – не самое главное качество, как в некоторых других видах спорта. Для нас гораздо важнее сила и скорость.
ГАВАЙИ
Хочется отдохнуть именно там. Прилетишь туда – никто тебя не знает, никто не мешает. Просто сказка! Почему именно Гавайи? Наверное, в детстве очень часто слышал про эти острова. Вот и мечтаю там побывать.
ДАНА
Это имя моей дочери. Сейчас наступило лето, и мы с женой просто ловим её везде. Убегает от нас, не успеваешь догнать. Дана – очень живой ребенок, частенько может упасть откуда-нибудь. Ей сейчас год и два месяца. Последнее её «достижение»: на днях я не успел её поймать, и она так жёстко упала, что две коленки себе содрала и нос заодно. Но главное, что после падений она встаёт, немного поплачет и – снова улыбается. Дана вообще не плаксивый ребёнок, и мне это очень нравится. А ещё она начала говорить, некоторые слова уже отчётливо произносит. И первым её словом было «папа» (улыбается). Скорее всего, потому, что дедушка учил Дану именно этому слову, пока я был на соревнованиях.
ЕВРО-2012
Чемпионат мира по хоккею отгремел. И сейчас весь континент уже футболом живёт. Посмотрел я матчи с участием сборной России. С греками – разочарование. Надеялся, что наши пройдут гораздо дальше… Но финальную игру в любом случае буду смотреть. Даже среди ночи. Думаю, тренер поддержит.
ЖИЗНЬ
Надо жить и радоваться независимо от того, как у тебя всё складывается. Считаю, что жизнь – это уже огромный подарок от Бога. О прошлом я никогда не жалею, ничего не хочу изменить. Всё лучшее ещё впереди.
ЗАЙЦЕВ
Фамилия моего друга и дочкиного крёстного. Это телевизионный журналист. С Ильёй мы познакомились на премии главы города в 2007 году. После церемонии стояли на улице – понеслось слово за слово. Мы сошлись в некоторых взглядах, потому и сдружились. Илья постоянно следит за моими спортивными успехами, а я смотрю его репортажи. И даже дочка уже своего крёстного узнаёт: как только он на экране появляется, Дана на него сразу пальцем показывает.
ИКРА
Обожаю красную икру. И вообще всякую рыбу люблю, как и морепродукты. Наверное, мне это от мамы передалось. Когда меня долго не бывает дома, и я возвращаюсь из-за границы, жена мне всегда покупает икру. Со спортивной точки зрения она тоже полезна: в ней высокое содержание белка. А вот чёрную икру ни разу не пробовал. Дорого очень. Да и не понимаю я этих наворотов.
КРАСНОЯРСК
Город, который уже стал для меня родным. Хочу, чтобы он был краше с каждым годом. И надеюсь, что Красноярск выиграет право проведения всемирной Универсиады-2019. Конечно, я не смогу принять в ней участие. Но сам город заживёт новой жизнью. Моё любое место в Красноярске – Базаиха. Мы сами живём в этом районе, а у родителей жены там дом.
ЛЮДЕРС
Это наш новый главный тренер из канадского города Калгари. Я застал времена, когда он ещё выступал. Мы даже вместе катались, только не в одном экипаже, разумеется. Пьер Людерс – титулованный и очень жёсткий человек. Однажды он проиграл кое-какие соревнования, психанул, снял конёк с боба, ударил им об стол, загнул и на следующий день усердно его выправлял. Но я уверен, мы с ним сработаемся. Выбора-то всё равно нет.
МОРЕ
Выбираюсь на море очень редко. Когда оказываешься там, то ощущаешь себя в каком-то райском местечке, где можно отдохнуть от всей бытовой жизни – как душой, так и телом. Люблю в принципе любое море. Ну, кроме Чёрного, наверное.
НЕИЗБЕЖНОСТЬ
Это название новой книги Степана Ратникова, которую он мне не только подарил, но и подписал на память. У меня уже есть три предыдущие авторские книги. И в ближайшее время я обязательно прочитаю «Неизбежность. Осколки жизни», потому что мне это интересно.
ОЛИМПИАДА
Самый главный старт в жизни любого спортсмена. Если его вид, конечно, входит в олимпийскую программу. Для некоторых это вершина карьеры. Бывает, что спортсмены заканчивают свои выступления после первой же олимпийской медали. А для кого-то даже нескольких наград мало. Сам я мечтаю выступить в Сочи и непременно там выиграть.
ПУШКА
На мой взгляд, спортсмен должен быть на соревнованиях взрывным, как пушка. Да и в жизни, пожалуй, таким же оставаться. Лишь бы холостыми не стрелял. Правда, сам я спокойный как удав. Но мне это не мешает.
РЫБАЛКА
Люблю рыбачить, особенно на речке в родной деревне. Там есть особые места, куда мы с отцом приезжаем. Но свободные деньки для этого очень редко выдаются. Так что рыбалка – это ещё и воспоминания о детстве. На первом месте именно сам процесс. Не важно, сколько рыбы ты поймаешь. Главное – позакидывать удочку, постоять в знакомых и любимых местах. Могу целый день простоять и ничего не поймать.
СОБАКА
У нас есть тойтерьер, зовут его Роки. Это подарок от Третьякова. Он однажды привёз его к нам и поставил перед фактом: «Вот вам собака» (хохочет). Так что мы уже два года с животным. В детстве мои родители держали собак. Но когда я стал самостоятельным и переехал, то появился некий страх: как это собака будет жить в квартире. Ладно, что хоть Роки – комнатная порода. Его и незаметно порой. Он воспитанный, спокойный, к ребёнку очень хорошо относится, играет с ним. Хозяина, естественно, боится.
ТРЕТЬЯКОВ
Это мой друг. Кто не в курсе, он занимается скелетоном (улыбается). Мы с Саней даже родились в один день, только с разницей в год. Дни рождения вместе справляем, в семейном кругу. Год – мы к ним, год – они к нам. Уже как традиция.
УНИВЕРСИАДА
Мне довелось слетать в Казань вместе с губернатором и делегацией. Я видел, с чего всё это дело началось. Посмотрел на то, как преобразилась Казань за год до Универсиады. Если Красноярск получит право провести это мероприятие, то наш город очень сильно изменится, разумеется, в лучшую сторону. Появится множество спортивных и архитектурных объектов, которые станут большим плюсом для горожан.
ФИЛИПП
Имя моего напарника по команде. Он левый боковик в экипаже Зубкова. Филипп Егоров – психованный, взрывной, ворчливый парень, моя полная противоположность. Но если он разозлится, то может горы свернуть. В этом плане мы с ним хорошо друг друга дополняем.
ХОККЕЙ
Считаю, что в России это спорт номер один. Хоккей будет даже поглавнее биатлона, который излишне раскручивают. А уж с футболом, где у нас нет высоких результатов, и вовсе сравнивать не стоит. Сам я в детстве играл в хоккей. Только не на коньках, потому что в деревне не было для этого возможностей. У нас были только клюшки для хоккея с мячом, и мы с ними по снегу гоняли в валенках. Всегда толпа собиралась, частенько улица на улицу играли. Там ужас что творилось, многим даже зубы выбивали. Я обычно в воротах стоял.
ЦЫПЛЁНОК
Люблю жареного цыплёнка поесть. Могу и сам его зажарить. По-всякому получалось: то пальчики оближешь, то сгорит всё к чёртовой бабушке (улыбается). Я вообще люблю готовить. Но на природе больше свинину предпочитаю.
ЧЕБУРАШКА
Герой мультфильма из детства. Он хороший помощник в воспитательном процессе, к добру приучает. А ещё Чебурашка – символ россиян на Олимпийских играх.
ШАХМАТЫ
Бобслеистам шахматы, конечно, не нужны. Но я могу иногда поиграть, подумать. Это привычка с детства. Ещё в школе нас этой игре обучали. Только я постоянно проигрывал. Меня всегда подводили торопливость, нетерпение.
ЩАВЕЛЬ
Он у нас в огороде растёт. Бывает, поливаешь грядки – взял, поел немного. Люблю кисленькое. По крайней мере, лук с петрушкой щавелю точно проигрывают.
ЭВРИКА
Я окончил школу с золотой медалью. Очень любил открывать для себя новые вещи. И чем чаще говорил: «Эврика!», тем быстрее развивался. Человек всегда должен идти вперёд, чтобы не застопориться и не потерять интерес к жизни.
ЮРМАЛА
Как-то раз мы решили съездить с женой в Латвию. Думали, Юрмала – это настоящий мега-город. Но оказалось, что там сплошные дачи. Приехали в марте, намеревались на море посмотреть. А там лёд стоит – километров на пять! Зато в Юрмале часто проходят фестивали КВН. Ещё там живут Михаил Задорнов и Андрей Григорьев-Аполлонов. Хотя «Иванушек» я уже несколько лет не слушаю. Наверное, вырос (смеётся).
Я
Не люблю, когда люди якают. Даже если ты добился каких-то результатов, то не надо забывать, что у истоков всё равно стоят ещё какие-то люди. Начать можно с родителей, которые тебя родили, продолжить учителями и дойти до тренеров, наставников, обучивших тебя конкретному ремеслу.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать