Мой первый визит в столичный ледовый дворец «Мегаспорт» пришёлся на хоккейный матч между местным «Спартаком» и екатеринбургским «Автомобилистом». Составить мне компанию любезно согласился земляк, с которым мы уже бывали на хоккее в Москве – ещё в 2016 году, когда лицезрели динамовское дерби. Теперь, спустя восемь с небольшим лет, игра выдалась более упорной, если судить исключительно по счёту. Однако первая половина встречи явно подкачала, запомнившись только парочкой нереализованных удалений. Даже обидно стало за шесть тысчонок, потраченных на два билета с не самыми удобными в плане просмотра местами. Сказывалось также отсутствие нашумевшей спартаковской тройки: Николай Голдобин, Иван Морозов и Павел Порядин в заявке на матч не значились.
Счёт был открыт лишь на тридцать пятой минуте. Сделал это словацкий легионер «Спартака» Адам Ружичка. Чуть ранее он упустил идеальный момент для взятия чужих владений, но впоследствии получил куда более судьбоносный подарок и уже спокойно завёз шайбу за линию ворот Евгения Аликина. Спустя 101 секунду одна из цифр на табло существенно изменилась – 1:2. Уральцы ответили хозяевам двумя быстрыми голами, возникшими почти из ничего. И только за семь с половиной минут до окончания третьего периода всё тот же Ружичка (в КХЛ он перебрался лишь в 2024 году, потеряв место в заокеанской элите после публикации компрометирующего видео с белым порошком) воспользовался очередной результативной передачей миниатюрного Егора Филина и, оформив свой восемнадцатый снайперский балл в сезоне, восстановил равенство.
Ни до этого момента, ни в драматичной концовке матча фанаты «Спартака» не вели себя хоть сколько-нибудь из ряда вон. Не было ни оскорбительных кричалок, ни пьяных выходок, ни толики сумасшествия. Даже излишне эмоциональных обсуждений после игры мне не довелось услышать. Ничто не мешало просмотру. И слава Богу!
А ведь существенный повод для фанатского гнева возник. В частности, на предпоследней минуте встречи, когда французский нападающий «Автомобилиста» Стефан Да Коста издевательски лёгким броском с «лопаты» установил окончательный счёт – 2:3, лишив подопечных Алексея Жамнова минимум одного балла за ничью в основное время, а столичную публику, заполнившую Дворец спорта примерно наполовину, – возможности увидеть овертайм и буллитную серию. Да и голкипер «Спартака» Артём Загидулин, учитывая его на удивление вялую манеру игры, проспал момент решающего броска.
«Спартак» (Москва) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 2:3 (0:0, 1:2, 1:1). 15 января 2025 года. Москва, ДС «Мегаспорт». 6340 зрителей. Судьи: Лаврентьев, Фатеев. Вратари: Загидулин – Аликин. Голы: 1:0 – Ружичка (Филин, Галимов, 34:55), 1:1 – Денежкин (Романцев, Каштанов, 35:40), 1:2 – Меркли (Шашков, Воробьёв, 36:36), 2:2 – Ружичка (Филин, 52:30), 2:3 – Да Коста (Голышев, 58:14). Штраф: 2 – 2.
Кстати, «Мегаспорт» очень сильно напомнил мне «Ледовый дворец» в Санкт-Петербурге: и по вместимости, и по расположению трибун, и по атрибутам фойе. Правда, СКА уже перебрался на другую арену. «Спартак», в свою очередь, пока никуда не собирается. Разве что на более высокие – в сравнении с питерскими армейцами – позиции в турнирной таблице.
Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.