Спящие судьи разбудили зверя

спорт

Добрался-таки до Ледового дворца в Северной столице, в стенах которого не появлялся уже более пяти лет. И увидел матч, который даже начинающему болельщику сразу бы дал понять, каким должен быть истинный плей-офф: запредельные скорости, ожесточённая борьба за шайбу, стыки при любой возможности, бурные эмоции как на льду, так и на трибунах. Отдать за всё это зрелище 890 рублей, несмотря на далеко не самое удачное место, – почти подарок, ибо после подобных игр тебя ещё долго будут преследовать приятные воспоминания. Петербургский СКА и минское «Динамо» забросили на двоих семь шайб – 5:2, и счёт в «пожароопасной» серии сравнялся.

СКА (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Минск) – 5:2 (3:0, 0:1, 2:1). 3 марта 2023 года. Санкт-Петербург, СКК «Ледовый дворец». 12378 зрителей. Судьи: Лаврентьев, Раводин. Вратари: Николаев – Шостак. Голы: 1:0 – Глотов (Гусев, Ожиганов, 12:29), 2:0 – Гребенщиков (Камалов, Жафяров, 15:33), 3:0 – Ожиганов (16:40), 3:1 – Спунер (Барберио, Козун, 33:25), 4:1 – Хуснутдинов (Гусев, Камалов, 55:02), 4:2 – Пышкайло (Пинчук, 56:26), 5:2 – Фальковский (Зыков, Жафяров, 58:25 – бол.). Штраф: 6 – 58.

Лично мне хватило уже того, что в тот вечер, 3 марта, свой первый в карьере гол в розыгрышах Кубка Гагарина забил Святослав Гребенщиков – один из моих любимейших хоккеистов, которого судьба нехило помотала за последние три года, но вернула-таки с Дальнего Востока в родную команду (Свята место пусто не бывает). Причём снайпер не просто закрепился в основе СКА, но и стал постоянным игроком при убиении меньшинства, что прежде было нехарактерно для нападающего, тяготеющего исключительно к атакующим действиям.
Ещё мне наконец-то довелось увидеть вживую, как капитан Дмитрий Яшкин столбом стоит на чужом пятачке, не думая уворачиваться, как миниатюрный Никита Гусев раздаёт ювелирные передачи, не глядя на партнёров, как высоченный Степан Фальковский подключается вперёд, сметая всех на своём пути. Никита Комаров, чьё присутствие в команде долгое время подвергалось сомнению, весь матч провоцировал обладателя Кубка Стэнли в составе «Тампа-Бэй Лайтнинг» Седрика Пакетта, и тот в концовке матча не выдержал, отыгравшись на другом армейце, зарядив ему клюшкой туда, куда бьют разве что в уличных драках. Да что там Пакетт, если в столь огненный вечерок даже голкипер минчан Константин Шостак в бешенстве размахивал вратарской палкой, выбрав в качестве жертвы своего же одноклубника Романа Горбунова, который, по всей видимости, «помог» пропустить очередную – четвёртую – шайбу.
Хладнокровием не блистал и наставник хозяев площадки Роман Ротенберг. Но и в случае с ним объяснения имеются. В предыдущем матче судьи пропустили пару серьёзных нарушений в исполнении динамовцев. И когда спустя пару дней армейские хоккеисты вновь начинали корчиться на льду от боли (в одном случае лёд оказался в крови), а «полосатые» даже не свистнули, то не всякий смог бы спокойненько стоять на лавке и пожёвывать жвачку, созерцая происходящее. Впрочем, арбитры всякий раз для подстраховки уезжали на «киносеанс», а по возвращении озвучивали нерадостные для минского клуба вердикты, включая матч-штрафы.
Серия обещает быть долгой и кровопролитной. Но болельщики вряд ли останутся в накладе, учитывая то, насколько уровень команд КХЛ нынче подравнялся. И, бесспорно, здорово, что у жителей Санкт-Петербурга есть возможность быть свидетелями столь напряжённых матчей с участием таких высококлассных игроков. Ну, а лично мне хотелось бы увидеть в составе СКА ещё и Максима Грошева, чья «СКА-Нева» только-только вылетела из кубковой пульки ВХЛ.

Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.

Оцените статью
Комментировать