Черта зоны плей-офф как красная тряпка

спорт

Во Всероссийской хоккейной лиге до окончания регулярного чемпионата остаётся всего ничего. И под занавес января в середине турнирной таблицы особенно плотно. «СКА-Нева», после первой декады месяца победившая лишь однажды в пяти играх, оказалась на грани, из-за чего любой последующий неверный шаг грозит преждевременным отпуском. Находясь у самой черты зоны плей-офф, петербургские армейцы просто обязаны активизировать все внутренние резервы, чтобы не рухнуть ещё ниже. Домашняя встреча с «Зауральем», которое накануне опережало сине-оранжевых всего на одно очко, обещала пройти в бескомпромиссной борьбе. Так, если бы гости побеждали, то их отрыв от хозяев увеличивался бы до трёх баллов, а вот при ином раскладе команды менялись бы местами. Красная тряпка дала ожидаемый эффект: в ходе матча, который даже без овертайма длился почти три часа, эмоции перехлёстывали через край.

«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – «Зауралье» (Курган) – 2:3 (1:0, 0:1, 1:2). 28 января 2023 года. Санкт-Петербург, СК «Хоккейный город». 804 зрителя. Судьи: Шувалов, Демура. Вратари: Иванов С. – Ярославлев (Носов, 52:12 – 53:20, Ярославлев, 53:20 – 60:00). Голы: 1:0 – Бердюков (Огирчук, 15:51), 1:1 – Гавриленко (Соколов, 37:39), 2:1 – Конозов (Калабушкин, Курбатов, 48:24 – бол.), 2:2 – Пешехонов (Гавриленко, 49:05 – бол.), 2:3 – Демидов (Воробьёв, 54:25). Штраф: 10 – 18.

Фаворитом в игре считалось «Зауралье». И не по причине чуть более высокого места в таблице, а ввиду действовавшей серии из восьми побед подряд, которые были одержаны в январе. Иными словами, после Нового года курганцы ещё никому не проигрывали. Потому-то они и ворвались в зону плей-офф, о чём болельщики клуба, казалось, ещё в декабре перестали мечтать, обвиняя во всём происходившем главного тренера Михаила Звягина. Тот, в свою очередь, неоднократно критиковал ветеранов команды, которые, дескать, не тянут молодёжь за собой и допускают нелепые ошибки, приводящие к поражениям.
Гневался Звягин и на судей, обслуживавших игру в «Хоккейном городе» 28 января. Дважды это привело к малому штрафу: сначала за неспортивное поведение, а затем уже за неудачный тренерский запрос, беря который, наставник гостей был уверен в том, что петербуржцы забили свой второй гол с нарушением правил. Ан нет!
Хоккеисты обеих команд тоже белыми и пушистыми не выглядели. По количеству силовых приёмов встреча вполне тянула на первенство МХЛ, в котором энергичная молодёжь едва ли не завсегда втыкается друг в друга, особенно в первых периодах. Также не обошлось без драк и без выбегавших на лёд командных врачей.

А вот точными бросками за первые 37 минут игроки особо не радовали. За это время отличиться удалось лишь петербургскому защитнику Георгию Бердюкову, который и сам поначалу не понял, как шайба залетела в ворота Евгения Ярославлева. В дальнейшем голкипер «Зауралья» тащил всё, если не считать гол, забитый экс-капитаном армейцев Альбертом Конозовым буквально с мясом (оттого и возник вышеупомянутый тренерский запрос). Не надломила курганского часового и микротравма, когда он при счёте 2:2 в растяжке спас свои владения и сразу почувствовал боль. Заменить Евгения всё-таки пришлось, но лишь на минуту с небольшим. За это время его сменщик Глеб Носов успел отразить оба броска хозяев, после чего вернулся на скамейку для запасных. А Ярославлев, получив одобрение тренера вратарей (им, к слову, является красноярский воспитанник Виктор Долгушин, ранее занимавший аналогичный пост в тюменском «Рубине», которым тогда рулил… Михаил Звягин), снова занял ответственный пост в рамке.
Спустя минуту «Зауралье» в третий раз огорчило Сергея Иванова, но судьи не торопились засчитывать гол. Просмотр игрового момента на предмет игры высокоподнятой клюшкой затянулся минут на десять. Однако вердикт был вынесен не в пользу «СКА-Невы». Занятно, что этот гол стал первым в сезоне для 27-летнего защитника курганцев Николая Демидова, который в принципе никогда прежде в ВХЛ не забивал, зато 17 раз отличался меткостью в КХЛ за «Сибирь» и «Торпедо». Вряд ли опытный защитник мог подумать, что его дебютная шайба в лиге окажется настолько необычной. Ещё и победной.

А вот раздосадованные болельщики «СКА-Невы», пожалуй, предрекали нечто подобное. Уже который месяц они буквально ноют в соцсетях, требуя отставки главного тренера команды Александра Титова. И если говорить о встрече с «Зауральем», то петербургские хоккеисты, видимо, решили наглядно продемонстрировать, что не имеют ни малейшего понятия о том, как реализовывать численный перевес. Гости минимум дважды простили хозяев за их безобразные действия в большинстве, иначе бы цифры на табло изменились не в пользу сине-оранжевых. В такие минуты привозить себе умудрялся даже Дмитрий Бучельников, который – несмотря на статус новичка лиги – уже считается лидером «СКА-Невы».
Если в ключевые моменты команда, топчущаяся в районе той самой черты, отделяющей потенциальных участников плей-офф от условных неудачников, не может сыграть собранно и убедительно, то пора заблаговременно приобретать путёвки в Турцию или другие дружественные РФ страны, чтобы сразу по окончании регулярного чемпионата ВХЛ продолжить отдых в куда более комфортных условиях и не вспоминать про надоевший лёд.