Домашний бунт на коленях

спорт

На старте чемпионата ВХЛ 2021-2022 годов обе петербургские команды уверенно шли в лидерах. Но по ходу сезона мне довелось лично побывать всего на одной игре «Динамо». И она ввела в заблуждение, т.к. разгром самарского ЦСК ВВС со счётом 7:1 не был показательным. Поволжский клуб в итоге занял в регулярке безоговорочное последнее место с жалкими 12 очками, что даже меньше, чем его отставание от ангарского «Ермака», финишировавшего предпоследним с 31 набранным баллом. Динамовцы, в свою очередь, завершили основной чемпионат на четвёртой позиции, заработав 78 очков, а в первом раунде плей-офф одолели челябинский «Челмет» в шестиматчевой серии, по ходу которой уступали – 1:2. В четвертьфинале хоккеистам с буквой «Д» на груди предстояло сражаться против воскресенского «Химика», коему чуть раньше не смог ничего противопоставить излишне амбициозный красноярский «Сокол».

Наведавшись на игру петербургского «Динамо» второй раз в сезоне, я увидел на кубе под сводами «Юбилейного» тот же самый счёт – 7:1. Правда, на сей раз битыми, иначе и не скажешь, оказались хозяева льда.

«Динамо СПб» (Санкт-Петербург) – «Химик» (Воскресенск) – 1:7 (1:3, 0:0, 0:4). 13 марта 2022 года. Санкт-Петербург, ДС «Юбилейный». 1789 зрителей. Судьи: Мочалов, Овчинников. Вратари: Костин (Чуфаров, 48:58) – Сковронский. Голы: 0:1 – Талалуев (Шипов, 6:08), 0:2 – Цыплаков (Квартальнов, Ручкин, 17:43 – бол.), 1:2 – Брызгалов (Комаристый, 18:58), 1:3 – Цыплаков (Ручкин, Сорокин, 19:41), 1:4 – Сорокин (Цыплаков, 41:23), 1:5 – Квартальнов (Никишин, Цыплаков, 48:58), 1:6 – Авраменко (53:40), 1:7 – Заседа (Талалуев, Костенко, 56:29 – бол.). Штраф: 12 – 4.

Команда Сергея Решетникова, укрепившая свои ряды хоккеистами московского «Спартака» и получившая ощутимую поддержку приехавших на матч воскресенских фанатов, буквально отшлёпала строптивых и полусонных петербуржцев, чьи лидеры не показали и толики своего мастерства. А когда на площадку выходила динамовская тройка Павел Ротенберг – Артём Нечаев – Артём Чернов, то начиналась форменная катавасия, сопровождавшаяся неоправданной суетой, падениями на ровном месте, а также потерями шайбы и своих позиций. Неудивительно, что каждый из хоккеистов упомянутого звена заработал три отрицательных балла по показателю полезности, ибо их игра в целом никак не соответствовала уровню Высшей лиги, а кое-кто и вовсе выглядел как совершенно случайный пассажир.
В плюсе у «Динамо» финишировал лишь один игрок – нападающий Егор Брызгалов. Он, кстати, и забил единственный гол в составе петербуржцев. Причём эта шайба стала для Егора уже третьей в нынешнем плей-офф. Ровно столько же Брызгалов забил за все свои 50 матчей, проведённых в регулярных чемпионатах ВХЛ.
А вот его партнёры в тот вечер упражнялись разве что в нарушениях правил, из-за чего почти половину третьего периода провели в меньшинстве. Нервишки, конечно, прилично сдавали почти у всех, учитывая светившиеся на табло цифры. Но виноваты-то сами – никто другой. Соответственно, если в концовке и был намёк на бунт, то это был бунт на коленях. В родных-то стенах…

На фоне постепенно расклеивавшихся динамовцев абсолютное хладнокровие демонстрировали молодые защитники «Химика» Александр Никишин и Семён Ручкин. Первый ещё месяц назад цементировал оборону сборной России на Олимпийских играх в Пекине, а второй до сих пор не забыт в Санкт-Петербурге, потому что был капитаном молодёжной команды «Динамо», взявшей бронзовые медали в 2016 году. Эта парочка настолько лихо напрягала хозяев площадки как острыми передачами, так и позиционными перемещениями, что даже болельщики не всегда успевали следить за происходящим. А уж самим динамовцам и подавно пришлось несладко. Им оставалось надеяться на то, что «Спартак» не отважится оставлять таких оборонцев (особенно Никишина) в «Химике» надолго и по ходу серии вернёт обоих в КХЛ на битву против другого петербургского клуба – СКА.

В стане воскресенцев отличный матч выдал и нападающий Максим Цыплаков. Он забросил свою дебютную шайбу в плей-офф ВХЛ, причём сразу же оформил дубль, прибавив к нему ещё и парочку результативных передач. Хотя в пяти предыдущих регулярных чемпионатах Максим забивал лишь трижды и ещё семь раз ассистировал партнёрам – за 33 игры в лиге. А тут – сразу четыре очка за кубковый матч!
Не бил баклуши и голкипер «Химика» Андрей Сковронский, в активе которого за три проведённых в команде сезона вдвое больше побед, нежели поражений. Он отразил 29 из 30 бросков динамовцев и был настоящей стеной – не столько в плане надёжности, сколько в плане соотношения статичности и динамичности. Временами казалось, будто в воротах не сам Сковронский, а его макет, и петербуржцы палят прямиком по нему, потому что других вариантов попросту нет.
При этом голкиперы «Динамо» непробиваемыми не выглядели. И если завершавший эту встречу Макар Чуфаров вообще впервые сыграл в плей-офф ВХЛ, а потому вряд ли заслуживал даже минимум критики, то Денис Костин наверняка остался недоволен самим собой. Не говоря уже о петербургских защитниках, которые неоднократно оставляли своих вратарей на растерзание гостям, позволяя шайбе почти беспрепятственно путешествовать через пятак.

С таким составом, с такими игровыми связями, с таким отношением к делу динамовцам ловить в плей-офф нечего! Самое время перестать включать в заявку откровенно недостойных, прекратить рассчитывать на кого-то другого, в том числе на судей или на банальный счастливый случай, а заодно наточить коньки, чтобы не валиться с ног без повода. В противном случае Кубок Петрова сможет оказаться в Санкт-Петербурге только усилиями «СКА-Невы», которая в нынешнем сезоне побила рекорд результативности ВХЛ, настреляв 212 голов.

Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.

Оцените статью
Комментировать