Гарелик забивала много, а Кутюкова – в самые нужные моменты

спорт

Последний домашний матч в регулярном чемпионате женской волейбольной Суперлиги 2022-2023 годов «Ленинградка» проводила против саратовского «Протона» и в случае победы обеспечивала себе итоговое четвёртое место в таблице. Претендовала на него и приезжая команда, имевшая накануне тура равное с петербурженками количество побед и очков. Ещё и саратовские болельщики обеспечили гостьям солидную поддержку, заняв сразу несколько выгодных позиций на трибунах спорткомплекса морского технического университета. Однако состав «Протона» оказался скудноватым, и в квадрате для запасных находились, помимо либеро, всего три волейболистки. А замены, как показала игра, наверняка не помешали бы команде Юрия Маричева, который временами будто бы и не знал, что делать, когда у его подопечных всё начинало сыпаться из рук.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Протон» (Саратов) – 3:1 (25:21, 25:23, 15:25, 25:20).
25 марта 2023 года. Санкт-Петербург, СК СПбГМТУ.
«Ленинградка»: Кутюкова (11 очков), Ефимова (5), Гарелик (23), Чернова (17), Мельникова (8), Шевченко (2) – с.ш., Перова (либеро), Михайлович (2), Дрча (2), Сикачёва (1), Ерофеева.
«Протон»: Боброва (17), Пушина (5), Малых (13), Гатина (22), Беликова (10), Смеленко (1) – с.ш., Костюкевич (либеро), Носова.

В самом начале встречи у «Ленинградки» выделялись диагональная Анастасия Гарелик, принёсшая хозяйкам три очка из первых пяти, а также пасующая Анна Шевченко, не слишком уверенно выглядевшая на разминке, но в игре довольно быстро соорудившая две результативные скидки – 7:5. После очередного меткого выстрела Гарелик разница в счёте стала двукратной – 12:6, однако «Протон» умудрился почти догнать – 19:18. Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин, уже успевший «покусаться» с одним из арбитров, экстренно взял тайм-аут, дабы встряхнуть «поплывших» девчонок. Всё та же Гарелик не допустила восстановления паритета – 20:18. В самой концовке пошла игра у Анастасии Черновой, ещё и Екатерина Ефимова второй раз за сет забила переходящий. «Протон» так и не спасся…

…зато следующую партию начал убедительно, заработав три очка подряд. «Пчёлы» частенько колотили прямо в саратовский блок, но в самое нужное время его прорвала-таки Юлия Кутюкова. Впоследствии «Ленинградка» и вперёд вырвалась – 10:9 после результативной атаки в исполнении неутомимой Гарелик. Следом её трижды поддержала Чернова. И всё-таки «Протон» вновь вернул себе лидерство – 14:17. В этот момент на площадке впервые за матч появились сербки Бояна Дрча и Бранкица Михайлович. Впрочем, они быстро вернулись обратно, когда ситуация стала ещё более драматичной – 16:22. Не помог и выход Дарьи Ерофеевой на заднюю линию – с приёмом и защитой дела по-прежнему не клеились. О спасении партии оставалось лишь мечтать. Но это ж совсем не вредное занятие!.. И Юлия Кутюкова, эпизодически запарывавшая неплохие атаки, уже второй раз за сет принесла «Ленинградке» балл в самый нужный момент, поставив смачный блок – 17:22. Гостьи как будто морально обессилели от такого. Хозяйки, напротив, встрепенулись и взялись забивать один мяч за другим. А главное – в защите начали тащить просто на загляденье. Как минимум два очка петербурженки заработали после феноменальных спасений Валерии Перовой и всё той же Кутюковой – 23:23. Вслед за этим Чернова в одиночку зачехлила соперницу, и «Протон» был уже не в силах устроить ответные догонялки.

Оставалось дожать деморализованных гостий в третьей партии. Вместо этого хозяйки начали бить непонятно куда, да и передачи Анны Шевченко не всегда отличались точностью. Разница в счёте росла – 1:2, 2:6, 7:12… Очередной выход сербских волейболисток опять не помог, хотя Михайлович наконец-то забила, причём дважды. Просто её физическая форма ещё далека от оптимальной, о чём наставник «Ленинградки» не преминул напомнить после матча. При счёте 15:21 легионеров вновь заменили. Однако «Протон», ведомый Светланой Гатиной и Викторией Бобровой, набрал мощнейший ход и оказался отнюдь не элементарной частицей, как гласят учебники по физике. Особо на игре петербургской команды не сказалась даже парочка гвоздей, вколоченных Кутюковой чуть ранее. Да и сама Юлия, которую стали чаще подключать к атакам, стабильностью не блистала. Внезапно ушла в тень и Гарелик. В целом же приём и последующее взаимодействие связующего с остальными игроками оставляло желать лучшего. Оттого и провал в партии – 15:25. Вот вам и женский волейбол во всей красе и непредсказуемости. За что его, собственно говоря, и любят.

Продолжение последовало после перерыва – 0:4. То, что «Ленинградка» вытворяла поначалу, хотелось назвать одним словом: бред. Спортсменки словно впервые в жизни увидели друг друга и вынуждены были прямо на ходу налаживать взаимодействие. Александр Кашин ждать не захотел и убрал с площадки Анну Шевченко (та не сдержала слёз, и ветерану клуба Анне Матиенко пришлось утешать молодую «пчёлку»). К слову, Бояна Дрча вошла в игру уже без Бранкицы Михайлович, которая больше не появлялась на площадке. А вот пасующая из Сербии, напротив, довела встречу до конца. До победного.
Начало камбэку положила Чернова – 1:4. Её поддержала проснувшаяся Гарелик, а Дрча добавила к этому подачу навылет. Вскоре ещё один эйс исполнила Чернова, и счёт сравнялся – 6:6. А вперёд хозяек вывела забившая блок-аут Кутюкова, которая в этой встрече отличалась редко, зато максимально своевременно. Приём у волейболисток «Ленинградки» идеальным не стал, но заметно улучшился. В атаке почти без промаха начала бить Анастасия Гарелик, набравшая за четвёртую партию десяток очков (и больше всех за игру – 23). В защите же умопомрачительные кувырки и прыжки Валерии Перовой сводили с ума как публику, так и соперниц, огорчавшихся из-за очередного незабитого каким-то чудом мяча. Посильную помощь либеро оказывала и Юлия Кутюкова, которая, в отличие от своих донельзя солидных оборонительных действий, была по-прежнему нестабильна в нападении (всего лишь 7 реализованных атак из 32, т. е. примерно каждая пятая за игру). Однако во второй половине сета оба набранных ею очка снова оказались ключевыми для «Ленинградки». Так, при счёте 16:16 Кутюкова забила переходящий – после череды невообразимых ошибок с обеих сторон, а эйс в исполнении Юлии и вовсе поставил жирную точку в матче, завершив его под бурные овации болельщиков.