Противостояние петербургских и красноярских футболисток в Кубках и чемпионатах страны идёт с 2020 года. «Зенит» и «Енисей» успели провести дюжину встреч друг с другом. Только в трёх случаях сибирячкам удалось не проиграть, причём всякий раз это был ничейный результат – 0:0, 2:2 и снова 0:0. А поразить владения бело-голубых красноярская команда смогла и вовсе в одном из двенадцати матчей. Кроме того, в завершающемся чемпионате России «Зенит» до сих пор не познал горечи поражения. Таким образом, «Енисею» в Санкт-Петербурге ничего хорошего не светило.
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Енисей» (Красноярск) – 5:0 (2:0).
12 октября 2024 года. Санкт-Петербург, стадион «Смена». Судья: Тарбеева (Киров). Голы: 1:0 – Гживиньска (30’), 2:0 – Пантюхина (36’), 3:0 – Шиншилла (47’), 4:0 – Пантюхина (58’), 5:0 – Ишмухаметова (80’). Предупреждения: Андреева (57’) – Красикова (21’), Алпатова (49’), Мамедова (80’).
«Зенит»: Воскобович, Лазаревич, Куропаткина, Цыбутович, Чернова, Поздеева, Шиншилла (Хохлова, 90’), Андреева (Голик, 90’), Пантюхина (Эстрада, 90’), Гживиньска (Ишмухаметова, 74’), Коровкина (Кики, 74’).
«Енисей»: Цирульникова, Дорофеева, Красикова (Янушкявичюс, 74’), Мамедова, Ананьева (Брусова, 74’), Морозова (Зайнутдинова, 61’), Алпатова (Блинова, 80’), Булгакова (Абраменко, 61’), Овсяникова, Тир, Васильева.
До начала матча главный тренер «Енисея» Евгений Портнов вряд ли мог предположить, что футболистки «Зенита» ещё и рекорд умудрятся установить. Самая крупная победа бело-голубых над сибирячками случилась в августе 2023-го. Тогда петербурженки на своём поле обыграли красноярок – 4:0. И вот спустя 14 месяцев опять же на стадионе «Смена» его хозяйки в присутствии примерно 700 болельщиков разгромили гостий и поневоле заставили некоторых болельщиков спеть легендарный хит рок-группы «Чайф».
Поначалу ничто не предвещало «аргентино-ямайского» исхода. «Зенит» открыл счёт лишь на 30-й минуте, успев к тому времени сказать спасибо собственной штанге, которую проверила на прочность форвард «Енисея» Ольга Тир. И хотя опасные моменты у ворот сибирячек возникали часто, бело-голубые транжирили всё с чудовищной лёгкостью, то пиная мяч в одиноко стоящего защитника, то каким-то корявым тычком аккуратненько отправляя сферу в руки вратарю – вместо того чтобы отдать напрашивавшийся пас. Помимо этого, в ряде эпизодов героически действовали красноярки Диана Мамедова и Алина Дорофеева, стелясь под удары и отводя неминуемые угрозы.
Однако гостьям не могло везти вечно. И в заключительной трети первого тайма «Зенит» дважды воплотил в голы дальние удары: для начала полячка Габриэла Гживиньска мощно пробила низом, а затем Екатерина Пантюхина с левой ноги поразила дальний верхний угол, перебросив эффектно выпрыгнувшую Ангелину Цирульникову.
На 40-й минуте «Енисей» всё-таки отличился. И устроил настолько бурные празднования, что легко можно было подумать о победном голе на последних секундах дополнительного времени. Впрочем, довольно быстро выяснилось, что Ольга Тир послала головой мяч в сетку чужих ворот, находясь в офсайде. Поэтому сомнительный пир накануне приближавшейся чумы пришлось отменить.
Буквально следом наставник красноярской команды схлопотал «горчичник», излишне эмоционально отреагировав на очередной свисток судьи из Кирова. Почти сразу же помощник арбитра просигнализировала Любови Тарбеевой о неподобающем поведении другого представителя тренерского штаба «Енисея», и жёлтая карточка вновь взмыла вверх. Причём помощник Портнова Евгений Алексеев воспринял это иронически и изобразил известнейший жест Артёма Дзюбы, дескать, слушаюсь, товарищ начальник, будет исполнено.
Во втором тайме сибирячки – под стать занимаемому месту в турнирной таблице (9 из 13) – уже не выглядели командой, способной сыграть с лидером чемпионата хотя бы вничью. «Енисей» был абсолютно бессилен перед «Зенитом». И всего через минуту после возобновления матча счёт вырос – 3:0. Коста-риканский нападающий петербургского клуба Присцила Шиншилла на паузе убрала соперницу и изящно положила мяч в дальний угол.
Вскоре дубль оформила Пантюхина, на сей раз забившая с правой ноги. Цирульникова в том моменте вновь отчаянно бросилась за неуловимой кожаной сферой, но свои владения так и не уберегла, да к тому же травму получила. Впрочем, игру продолжила и вскоре совершила удивительное, почти кошачье спасение, будто не испытывала ни болевых ощущений, ни моральной подавленности. А вот полевые игроки «Енисея», наоборот, совсем расклеились и не могли даже закрепиться на противоположной половине поля.
Когда под занавес встречи «газпромовская» гаитянка Кики ворвалась в штрафную сибирячек, остановить её попыталась лишь Цирульникова. В падении она сумела зацепить мяч перчаткой, и защитникам «Енисея» оставалось подобрать отскок. Тем не менее первой к вожделенной сфере умудрилась подоспеть Дарина Ишмухаметова, до нынешнего сезона выступавшая за «Зенит-М». Инстинктивный жест красноярки Дианы Мамедовой, которая решила правой рукой, по-вратарски, отразить удар 18-летней футболистки, только усугубил положение. Гол (второй для Ишмухаметовой в Суперлиге) всё равно состоялся – 5:0, а перед игроком «Енисея» ещё и жёлтый свет зажёгся.

«Зенит» легко мог забить больше. Однако растаптывать деморализованного соперника не захотел. В оставшиеся минуты хозяйки поля неспешно катали мяч туда-сюда, убивая время, получая кайф и не пытаясь улучшать и без того внушительную статистику. Не торопилась начинать атаки и вратарь петербурженок Наталья Воскобович, подолгу подманивая оппоненток к себе и лишь потом беря сферу в руки.
Что касается Ангелины Цирульниковой, которая от начала и до конца героически, вопреки обстоятельствам, билась с сильнейшим противником, то ей впервые в сезоне пришлось пять раз за игру вынимать мячи из собственных ворот. А если бы голкипер обмяк раньше времени, то группе «Чайф», вероятно, пришлось бы писать ремейк. Нечто вроде: «Енисей» в гостях у «Зенита» – 0:7 (или больше – там уж как рифма ляжет).
Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.



















