Двойной удар по-тихоновски

спорт

Первое очное противостояние Сергея Кирьякова и Андрея Тихонова в качестве главных тренеров обещало быть интересным. Известнейшие в прошлом футболисты значились в составе одной команды только в 1998 году, когда сыграли в нескольких товарищеских матчах за сборную России под руководством Анатолия Бышовца, но на поле тогда ни разу вместе не оказались. Спустя четверть века Кирьяков и Тихонов сошлись лицом к лицу уже как наставники клубов-середняков ФНЛ – «Ленинградца» и «Енисея» соответственно. И хотя парни из красноярской Зелёной Рощи прибыли в посёлок Рощино, что примерно в 60 км от Северной столицы, о некоем рощинском дерби даже рассуждать не пришлось. Причина – результат матча.

«Ленинградец» (Ленинградская область) – «Енисей» (Красноярск) – 0:4 (0:1).
18 марта 2024 года. Рощино, стадион «Рощино Арена». 272 зрителя. Судья: Панин (Дмитров). Голы: 0:1 – Масловский (30’), 0:2 – Окладников (58’), 0:3 – Тихонов (61’), 0:4 – Тихонов (69’). Предупреждения: Бардыбахин (54’), Раздорских (77’).
«Ленинградец»: Карабашев, Волков, Беляев, Калугин, Хитяев (Ильин, 46’), Яковлев (Каптилов, 76’), Казаков, Горелишвили (Колесниченко, 76’), Шепелев (Давиденко, 76’), Апеков (Жиронкин, 67’), Бачинский.
«Енисей»: Ставер, Феррейра, Хозин, Бардыбахин (Марков, 83’), Масловский, Раздорских (Немченко, 86’), Иванов, Мазурин (Гащенков, 69’), Ломакин (Саадуев, 83’), Тихонов, Окладников (Савельев, 69’).

Гости без болельщицкой поддержки не остались: за Красноярск активно «топили» два десятка фанатов. Хозяева же, после зимнего перерыва вернувшиеся из Санкт-Петербурга в Рощино, наоборот, лишились нескольких сотен человек на трибунах. И хотя постоянная, скажем так, группировка готова мотаться куда угодно, только бы не пропустить ни единой бойни с участием «Ленинградца», уровень шума во время матчей ощутимо снизился.
Первая половина встречи по большей части напоминала катание ваты… простите, мяча. Возможно, сказывалась отрицательная температура воздуха, и футболисты попросту не успели достаточно набегаться и согреться, выглядя скованными, а то и вовсе деревянными. Гол Александра Масловского оказался если не украшением тайма, то как минимум светлым пятном.
А вот во втором игровом отрезке стало гораздо жарче. И суть не в жёлтых карточках, которые подмосковный арбитр Игорь Панин оба раза показал гостям. Скорости заметно выросли, дриблинг превратился в куда более привычное явление, да и вратарям почти не приходилось мёрзнуть без дела. Правда, выделялись в основном красноярцы. Они забегали, замотали и запрессинговали оппонентов, в чьих рядах после матча вспоминался – в положительном смысле – разве что Михаил Горелишвили. Однажды он даже смог эффектно прорваться сквозь частокол ног четырёх футболистов «Енисея», безуспешно пытавшихся остановить ленинградского полузащитника, но тот вариантов для продолжения потенциально голевой атаки так и не нашёл.

Если же сравнивать отдельные линии команд, то по каждой из них превосходство гостей было неоспоримым. Особенно это касалось оборонительных редутов. Если аргентинский легионер «Енисея» Херман Феррейра с мясом выгрызал мяч у соперников, то Максим Беляев периодически позволял гостям вольности, ещё и в ассистентском плане успевал чудить. Не шибко помогали защите и хавбеки. Как следствие, из-за чудовищной неразберихи в стане «Ленинградца» нападающий красноярцев Андрей Окладников, проводивший не самый лучший свой матч, смог убежать к пустым воротам хозяев и удвоить разницу в счёте – 0:2.
Областная команда после такого окончательно посыпалась и в течение 11 минут пропустила ещё дважды. Оба раза огорчить Никиту Карабашева точными ударами (сперва низом, впритирку со штангой, метров с тринадцати, а затем уже верхом, из-за линии штрафной, благодаря очередному провалу в обороне соперников) отметился Денис Тихонов – сын главного тренера «Енисея». Причём 21-летний полузащитник, в некоторой степени проспавший предыдущий тайм, проводил лишь третью встречу за этот клуб – на правах аренды. Два ближайших родственника стали ключевыми фигурами матча: сын забил два красивых гола, а отец предпринял все нужные ходы для того, чтобы турнирное отставание ленинградцев от красноярцев выросло в два раза – с трёх до шести очков. Получился двойной удар по-тихоновски.

Убедительная победа позволила «Енисею» подняться на девятую строчку в таблице. А вот подопечные Сергея Кирьякова никак не могут отличиться меткостью в весенней стадии чемпионата. Для начала они соорудили безголевую ничью, а затем потерпели два сухих поражения подряд. Турнирное положение областной команды и вовсе незавидное: от неё всего на три очка отстаёт астраханский «Волгарь», пока что занимающий последнее место.
Как бы возвращение в Рощино не обернулось для «Ленинградца» ещё одним возвращением – во Вторую лигу, где клуб с момента своего основания в 2018 году выступал вплоть до минувшего сезона. Руководство, конечно, предпринимает определённые меры для исправления ситуации. Да только расставание с футболистами, которые ковали общекомандный успех в чемпионате 2022–2023, и подписание сомнительных «ноунеймов» ни грамма пользы не приносит.