«Загадочные вариации» Дарьи Камошиной

театр

Труднодоступный остров. Одиноко стоящее на нём здание, изнутри напоминающее огромную библиотеку. Потихоньку сходящий с ума местный житель, являющийся нобелевским лауреатом по литературе. Подозрительный журналист, прибывший туда якобы по заданию редакции. В такой обстановке разворачивается действие спектакля «Загадочные вариации» по одноимённой пьесе Эрика-Эмманюэля Шмитта. Причём изначально эта постановка, в которой задействованы всего два – ни в чём не схожих друг с другом – артиста, была дипломной работой Дарьи Камошиной, но впоследствии, успешно себя зарекомендовав, прочно закрепилась в репертуаре Молодёжного театра на Фонтанке.

Начало почти двухчасового камерного спектакля крайне удивляет. Заслуженный артист России Сергей Барковский, предстающий в образе зрелого писателя Абеля Знорко, и молодой, но востребованный в киноиндустрии актёр Андрей Некрасов в роли представителя четвёртой власти Эрика Ларсена, не побоюсь этих слов, открыто переигрывают и местами неестественно фальшивят. Потому-то у несведущего зрителя может возникнуть подозрение о профессиональной некомпетентности дуэта, выступающего на малой сцене. Так и хочется охарактеризовать некоторые эпизоды словами прибывшего на остров журналиста: «Да это, по-моему, бред какой-то».
Однако постепенно всё встаёт на свои места. Знорко и Ларсен неоднократно уличают друг друга во лжи, которая сыплется из уст обоих буквально в чудовищных объёмах, не оставляя места правде. И как только она пробивается наружу, персонажи кардинально преображаются. Вместе с тем публика получает возможность увидеть безукоризненную актёрскую игру, где гнев, отчаяние, растерянность и ряд других эмоций выглядят максимально естественно, а потому вызывают у зрителя то страх, то сочувствие, то ещё что-нибудь донельзя сильное, уж точно не оставляющее равнодушным.
«Загадочные вариации» – психологическая драма о том, какие демоны сидят порой внутри нас, почему мы бежим от самих себя, каковы корни самообмана, что отличает любовь от секса и что превращает её в тщеславие. Ну, и, конечно же, цитируя Знорко: «Кого мы любим?» Ведь многие из нас и впрямь этого не знают. Даже в тех случаях, когда годами живут со своими половинками под одной крышей, а не просто что-то надумали себе в голове, как тот трусливый затворник, боящийся близких отношений и ограничивающийся красивыми, не обременяющими какой-либо ответственностью письмами к возлюбленной, но от безумия палящий из ружья в любую движущуюся тень.

Степан РАТНИКОВ.

Можно ли по-настоящему любить человека лишь по переписке?
Ещё как можно!
0%
Да это, по-моему, бред какой-то!
100%
Очень сложно ответить на такой вопрос
0%
Проголосовало: 2

Оцените статью
Комментировать