«99 женщин»: с номерами вместо имён

кино

Драматическая картина Хесуса Франко, датированная 1969 годом, не впечатлила с первых же минут. И хотя кино было досмотрено до конца, изначальные ожидания так и не оправдались. Некая таинственность тюремного быта и лёгкая эротика теряются на фоне очень слабой актёрской игры и омерзительных рож начальства упомянутого учреждения.

Фильм – сплошной намёк на ничтожность человеческой жизни. В любой момент можно угодить за решётку, даже будучи невиновным, и там ещё долго огребаться ни за что. А если какое-нибудь существо «без имени, а с одним лишь порядковым номером» надумает взбунтоваться, то горько об этом пожалеет. Не говоря уже о побеге, тщетность которого предопределена заранее, но на который всё равно решаются три отчаянные девицы.
Некоторые наказания и вовсе отдают чем-то духовно-философским. Кто-то лишает себя возможности досрочно оказаться на свободе, категорически не желая отделять белое от чёрного и упрямо продолжая стричь всё начальство под одну гребёнку. А кто-то и вовсе расстаётся с жизнью после того, как, едва узнав о смерти любимого, сразу же отдаётся другому. Бог-то, как известно, шельму метит.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать