«Бойцовая рыбка»: знай, куда идёшь

кино

Иногда бывает так, что фильм приходится тебе по душе, и его никак не отнесёшь к разряду скучных или бессмысленных, однако толком объяснить, о чём же всё-таки он, не можешь. Картина, снятая в уже далёком 1983 году Фрэнсисом Фордом Копполой, как раз из этой категории. В основу легла история о двух братьях, каждый из которых не от мира сего. Здесь и чёткая привязка к тогдашним временам есть, и мотив неполноценного воспитания налицо.

Выращенные в нелюбви и вынужденные терпеть своего вечно пьяного папашу, Расти Джеймс и его старший брат по прозвищу Мотоциклист пытаются снискать себе славу на ниве бандитских разборок.
Одному это удаётся, но ненадолго. Побывав в Калифорнии, парень, пользующийся громадным авторитетом в молодёжных кругах, впадает в нескончаемую депрессию. А его младший брат и вовсе ни на что не способен, кроме как бестолково и, соответственно, безуспешно подражать старшему, пытаясь вести за собой толпу, но при этом не зная, куда следует идти. Если бы не последнее наставление Мотоциклиста, Расти Джеймс никогда бы не переступил через себя и не освободился от оков, а лишь бесславно кончил бы свою жизнь, ещё будучи старшеклассником.
Кино, повторюсь, вполне смотрибельное. Этакая философская притча с широким смысловым спектром. В ней затронуты вопросы любви и дружбы, милосердия и жестокости, порядочности и подлости. На любой вкус, так сказать.
Актёры – отдельная тема. По моему мнению, Микки Рурк, сыгравший Мотоциклиста, громко заявил о себе как раз благодаря этой блистательной роли. Мэтт Диллон, Денис Хоппер и Диана Лейн тоже отменно потрудились. А Николас Кейдж вообще засветился лишь во второй для себя полнометражке, за что наверняка сказал спасибо своему родному дядюшке, снимавшему «Бойцовую рыбку».

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать