«Брак по-итальянски»: жениться никогда не поздно

кино

Фильм-дилемма (1964 г.), не дающий однозначного ответа на вопрос, кто же из главных героев в большей степени проститутка: та, которая спала с другими из-за нехватки денег, или тот, который делал то же самое, но из-за переизбытка денег… Так или иначе, они встретились и – длинным и извилистым путём – помогли друг другу измениться в лучшую сторону.

Он и Она постоянно друг друга обманывают. Но это скорее самообман. В таком подобии отношений наивно ждать, что тебя полюбят или, наоборот, оставят в покое. Вылечить может только время. И когда Доменико (Марчелло Мастроянни) осознаёт, что «спешил, спешил, да так ничего в жизни и не добился», Филумена (Софи Лорен) и три её взрослых сына, внезапно свалившиеся ему на голову, становятся для самовлюблённого богача не обузой, а спасательным кругом.
Быть папой, равно как и просто слышать это волшебное слово в свой адрес, – неописуемая радость, которую никак нельзя сравнивать с сомнительной ролью толстого кошелька для легкомысленных девиц. Досадно лишь одно: молодость уже не вернёшь, и жить счастливо теперь если не поздно, то, увы, не очень долго.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать