«Свободное падение» Николая Байкова

литература

Тема отцов и детей никогда себя не изживёт. Вот только преподносят её авторы по-разному – как в сюжетном плане, так и стилистическом. И ответы на вечный вопрос «кто виноват?» почти у всех разные. Николай Байков занимает в этом смысле нейтральную позицию: герои его рассказа в равной степени «хороши».

Пьющий отчим и отстранившийся пасынок долгое время не находят общего языка. Просто потому, что не пытаются его найти в принципе. Малому неведомо, какие причины побудили навязавшегося на его голову родителя начать пить, да и что вообще мать нашла в этом безногом инвалиде. А старшой удивляется, почему ребёнок не принимает его и не ценит тех вещей, которые делаются для него, пускай даже втихомолку.
А нужен-то всего один крепкий мужской разговор. По душам. Чтобы разобраться не столько в ком-то, сколько в себе самом. Чтобы найти какие-то точки соприкосновения. Или какая-то беда, которая могла бы объединить усилия взрослого и юнца. Благодаря этому наверняка придёт понимание того, что человек, который долгое время был для тебя чужим, не просто желает тебе добра, а давно творит его для тебя, насколько хватает сил и умений. И вот тогда-то родитель впервые, пускай и невзначай как бы, услышит слово «батя» и блаженно произнесёт в ответ слово «сынок».

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать