«До свидания мама»: квартет бестолочей

кино

Не понял, почему в официальном названии картины не присутствует запятая. То ли смысл какой-то наиглубочайший в этом кроется, то ли попытка привлечь дополнительное внимание к готовому продукту, снятому на «Мосфильме». А может, всё гораздо прозаичнее, и нарекал киношку человек, не особо отличающийся от тех, что на экране. Ущербность квартета взрослых персонажей действительно зашкаливает. Во время просмотра в зале даже прозвучало: «Фильм про четырёх дебилов».

А как ещё их называть, если: жёнушка изменяет мужу, открыто называя себя шлюхой; любовничек пускает нюни и уверяет, что не сможет без неё жить, увозя эту дурёху непонятно куда и не беря с собой её маленького сына; рогоносец морально расклеивается и начинает срывать злость на собственном ребёнке; одинокая религиозная фанатичка, живущая с ними по соседству, сразу же пытается вовлечь брошенного отца в свои сомнительные делишки. В общем, вся убогость человечества – в одной киноленте.
Смотреть, тем не менее, интересно, но тяжеловато. Зато снято очень даже неплохо, за что спасибо 66-летнему режиссёру Светлане Проскуриной (в её послужном списке 10 фильмов за 33 года). Больше всего понравилась игра Даумантаса Цюниса, которому досталась роль рогоносца Лёши. Причём это был его полноценный дебют в большом кино. Что ж, браво!

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать