«Медиас»: засуха в отношениях

кино

Немного утомительная и растянутая, как жвачка, артхаусная киношка без всякой завязки и без чёткой концовки, где расставить точки над «i» вряд ли возможно. В то же время есть на что посмотреть и над чем задуматься, и если не преследовать такие цели изначально, то, сразу предупреждаю, нет смысла вообще устраиваться перед экраном.

Дебютная полнометражная картина молодого итальянского режиссёра Андреа Паллаоро – о нескольких днях из жизни многодетной семьи. Во главе её – фермер, устающий как физически, так и морально. Вкалывать ему приходится в одиночку, а содержать – сразу пятерых отпрысков и бестолковую жену, витающую где-то в облаках и не считающую зазорной изменять мужу, у которого не остаётся сил на постельные подвиги. Дети, как нетрудно догадаться, не получают в необходимом объёме ни ласки, ни элементарного внимания: батя частенько срывается, хотя и любит их, искренне стараясь обезопасить от любых невзгод, а матери попросту не до потомства, которое она способна лишь плодить, но не растить.

Вместе с тем большая, но не слишком дружная семья живёт в ожидании дождя, давно не обрушивавшегося на их Богом забытый уголок. Засуха на ферме тесно переплетается с засухой в людских отношениях. Но изменится ли что-нибудь после долгожданного подарка стихии? Варианты развития событий режиссёр целиком и полностью оставляет на зрительское усмотрение.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать