«Воспоминания неудачника»: иллюзия счастья

Vospom.neudachnika кино

В последнее время всё чаще нарываюсь на артхаусные вещички. Смотреть их приятно, уж точно не напрягает. И хотя далеко не сразу понимаешь, а иногда вообще не понимаешь, в чём же истинная суть фильма, различные его эпизоды потом ещё долго крутятся в голове. «Воспоминания неудачника» Бейлли Уолша из той же оперы. А съёмки на побережье – дополнительный плюс. Изначально перед зрителем предстаёт наркоша Джо (Дэниел Крейг), у которого вроде бы всё есть: домище, деньжищи, постель ломится от шлюх. На самом же деле все эти богатства – мнимы.

Старина Джо никому не нужен. А тут ещё и голливудская карьера внезапно обрывается. Остаётся жить одними лишь воспоминаниями. Нет, не о богатой житухе. Воспоминаниями о детстве, в котором всё было так плохо и одновременно хорошо.
Джо несёт свой крест как может. Ему никогда не забыть то, как он протрахал собственное счастье, будучи наивным юнцом. Лучшая девчонка района, с которой ему посчастливилось отжигать под Брайана Ферри уже на первом свидании, могла уберечь его от будущих ошибок. Но подростку, сгорающему от жажды познания мира, сложно отказаться от секса со зрелой женщиной, которая сама себя предлагает. Те похождения в соседский домишко – худшее, что только могло быть в жизни самой соседки, всей её семьи и, разумеется, Джо. Ему остаётся лишь бежать из материнского дома прочь. Исчезнуть навсегда. Забыть о прошлом…
Но пройдут годы. И всё придётся вспомнить вновь, причём в мельчайших подробностях. И осознать, что жил зря, если по большому счёту. И всплакнуть из-за того, что двух жизней не бывает. Изменить мир невозможно. Можно изменить только самого себя. Главное – не опоздать.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать