«Крупный улов»: вперёд, за внешние границы!

кино

Новый фильм Брайана Хелгеленда, представивший миру 77-летнего – потрёпанного жизнью, но всё ещё брутального – Томми Ли Джонса, вышел в самом конце 2023-го на парамаунтской платформе. И оказался донельзя интересным, несмотря на криминальную начинку. Благо сцены, связанные, в частности, с нарушением пограничного режима или же с наркотрафиком, нисколечко не идеализируются. Напротив, они ясно дают понять, что бывает с теми, кто намеревается срубить грязного бабла. И ясность эту усиливает блистательная игра большинства актёров, среди которых выделяются Бен Фостер, Клейн Кроуфорд, Тоби Уоллес, Исмаэль Крус Кордова и Дженна Ортега.

В двухчасовом триллере «Крупный улов» доминируют семейные ценности – несмотря на наличие разведённых пар, родительского равнодушия и детского непослушания. Так, младший брат жаждет походить на сводного старшего и ради опасных морских приключений (включая отчасти романтическую охоту за гребешками) отказывается от обучения на юридическом, а прямолинейный старший терпеливо возится с башковитым младшим. Набедокуривший сын хочет вернуть отцу его любимое рыболовецкое судно, а доживающий свой век отец впрягается за строптивого сына, оказавшегося в лапах мафиози. Перечислять можно долго (не обойдя стороной темы беременности, прощения и любви до гроба), но концовка особенно хороша. Хороша в сценарном смысле. Потому что в реальности нет ничего приятного в мордобоях, ранениях или тюремной робе.
«Когда у тебя появится сын, ты поймёшь, что готов умереть за него. С годами это чувство не исчезнет», – уверяет персонаж Томми Ли Джонса, пытаясь наставить родную, но непокорную кровиночку на путь истинный. Другому отцу жертвовать собой ради ребёнка не приходится, а вот поступиться принципами – ещё как. Ведь совсем необязательно желать сыну счастья путём навязывания ему интересов собственных. Можно и его интересы на себя примерить, тем самым сблизившись и получив куда более крупный улов, чем предполагалось ранее. Внутренний мир, бесспорно, ценен, но иногда бывает полезно выйти за внешние границы. Если они, конечно, никак не связаны с береговой охраной.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать