«Недозволенное»: от малого запрета до большого греха

кино

Своей первой по-настоящему стоящей работой, увидевшей свет лишь в 2017-м и не попавшей в широкий кинопрокат, Кори Грант обнажил многие болевые точки семейного института. Основная – недостаток общения и, как следствие, понимания между супругами. Оба твёрдо убеждены в том, что все их хлопоты исключительно на благо второй половинки, будь то безвылазное прозябание на работе или же поддержание собственного тела в форме. Получается, что первый готов обходиться прожиточным минимумом и лишний раз не стал бы гнаться за высокими зарплатами, а вторая согласна заплыть жиром и не забивать голову чужими мнениями о своей внешности. При этом муж категорически против того, чтобы жена возобновляла карьеру модели, тогда как она всячески намекает на то, что не нужны ей никакие богатства, главное – совместное времяпровождение, да и ребёнок в отце крайне нуждается.

Желая получить максимум, отдавая в разы меньше, невольно зацикливаешься на себе любимом. И в такие моменты судьбинушка обязательно подбросит испытание в виде проверки на вшивость. А если веришь в сказки, то наверняка купишься на то, что случайный встречный сможет дать тебе желаемое и стать заменой неидеальному супругу. Правда, скорое осознание обратного будет грызть в разы сильнее, чем та, по сути, мелочь, из-за которой последовал неверный шаг. И вот тогда поймёшь: куда проще и правильнее в чём-то уступить, чем всё разрушить и заново строить из подручных материалов.
Отмечу, что основные роли сыграли темнокожие актёры (включая Дэвида Рэмси, начинавшего свой путь в кино два десятка лет назад с эпизодов в «Чокнутом профессоре» и «Воздушной тюрьме»), придавшие двухчасовому фильму особый шарм, если говорить об их улыбках, эмоциях и телодвижениях. Есть на что посмотреть – во всех смыслах. И хотя картина «Недозволенное» во многом типична для американского киноконвейера, приписывать её к числу одноразовых, бестолковых или, тем паче, мерзких не приходится. По крайней мере, обошлось без крови, наркоты и обнажёнки, что уже удивительно.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать