«Пеле: рождение легенды»: в стиле джинга

кино

Очередная попытка снять патриотический фильм на спортивную тематику. На сей раз в исполнении америкосов. За основу была взята биография бразильского короля футбола. На выходе всё получилось не хуже, чем было с нашей «Легендой № 17». Но и не лучше. Особенно это касается чисто спортивных эпизодов, которые слишком уж неправдоподобны.

Бесспорно, сюжет захватывает: паренёк, выросший в бедности и не имеющий, по сути, ничего, кроме надёжных друзей и бешеной страсти к футболу, благодаря своим личностным качествам и вдохновляющей отцовской поддержке достигает фантастических вершин, входя в историю как единственный трёхкратный чемпион мира по этому виду спорта.
Однако, чёрт возьми, не верю! Не верю большинству актёрских эмоций. Всё как-то нехотя, натужно, словно из-под палки. Уж лучше бы переигрывали, чем вот так, наплевательски. С бразильским стилем джинга тоже явный перебор – настолько часто и легко оставаться в дураках соперники не могли. Да и сама картинка для 1940-1950-х, если говорить о работе художников, костюмеров, гримёров, вызывает множество вопросов.
Это тот самый случай, когда понимаешь: документальный фильм схожего содержания был бы куда интереснее и познавательнее, чем художественный. А потому спасибо братьям Цимбалистам (режиссёрам) хотя бы за мимолётное появление на экране настоящего Пеле, который, сидя в лобби отеля, успевает озарить телезрителя своей искромётной улыбкой и восхититься талантом самого себя в исполнении Кевина де Паулы.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать