«Соседские мальчишки»: всепоглощающая ненависть

кино

Режиссёр умопомрачительной американской комедии «Без чувств» Пенелопа Сфирис далеко не всегда снимала подобные фильмы. В начале восьмидесятых её всерьёз интересовали проблемы трудных подростков, росших отнюдь не в тепличных условиях. Так, в 1983 году в свет вышел триллер «Пригород», где уставший от семейных дрязг паренёк примыкает к группе панков и, сам того не зная, устраивает себе новые проблемы. А пару лет спустя Сфирис создала криминальную драму «Соседские мальчишки» (тоже с калифорнийским антуражем), в которой двое выпускников-одноклассников Бо и Рой поднимают звериный бунт против всего, что их окружает.

Опостылевшая школа окончена, но будущее не брезжит определённостью и ярких перспектив не сулит. Родители, когда-то пытавшиеся контролировать и умничать, отныне вовсе отстранились и будто не замечают твоего присутствия, не говоря уже об отсутствии хоть сколько-нибудь ощутимой помощи. Презрительные взгляды однокашников и приятные улыбки сверстниц, адресованные исключительно богатеньким или успешным мальчикам, теперь в прошлом, зато в настоящем тебя окружают куда более неприятные персонажи, среди которых что ни проститутка или гомик, то пустопорожний очковтиратель. Стать одним из них – противно. Попытаться вернуться к тем, кто много лет тебя не понимал и не принимал, сторонясь и не считая за человека, – вряд ли возможно. Так и просыпается дух бунтаря, ненавидящего всё и всех вокруг и постепенно захлёбывающегося этой же ненавистью.
Изначально я хотел посмотреть фильм «Соседские мальчишки» из-за 19-летнего Чарли Шина, сыгравшего одного из друзей-изгоев. Входящий в десятку моих любимых актёров, он предстал в несколько ином образе – не прямолинейного и наглого дурачка, а вполне романтичного человека, склонного к пониманию и прощению, несмотря на клокочущую в груди злобу в отношении окружающих. В этой драме персонаж Шина испытывает тот или иной негатив в большей степени из-за дружбы с настоящим зверем – чёрствым и бездушным Роем. Его, окончательно съехавшего с катушек, Бо и вынужден собственноручно убрать со своего пути, предпочтя месту на кладбище тюремную камеру. «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты!» – для «Соседских мальчишек» невероятно актуально.
Кстати, в паре с Чарли Шином снимался Максвелл Колфилд, который старше его на шесть лет (вот такие одноклассники!). Ему не посчастливилось стать всемирно известным, хотя актёрский послужной список Колфилда тоже немал. Отмечу также, что одного из двух детективов, расследовавших цепочку загадочных убийств, сыграл тогда ещё непривычно худой Кристофер Макдональд, спустя десятилетие прославившийся благодаря роли Шутера Макгэвина в комедии «Счастливчик Гилмор». А взглянуть на знакомых и любимых актёров под непривычным углом всегда любопытно.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать