«Кубанские новости»

журналистика

Информативная скукотища. Именно так следует охарактеризовать ежедневную краевую общественно-политическую газету «Кубанские новости», основанную в самом начале 1991 года. Цифр, фактов, комментариев в этом СМИ навалом. Но почти всё сводится к похвалам президенту страны, губернатору Краснодарского края и разного рода мелким чиновникам. Язык почти всех текстов соответствующий – нагоняющий, как следствие, лёгкую тоску и даже дремоту. Этакий бюрократический диалект, содержащий максимум штампов и клише, угодных верхам и не всегда понятных низам. Хотя с орфографией и пунктуацией по большому счёту всё в порядке.

В номере за 16 июня 2023-го материал Людмилы Малютиной о региональном этапе конкурса профессионального мастерства среди работников строительной отрасли буквально сразил наповал. Ожидания прочесть интересный и пестрящий необычными подробностями репортаж (раз уж тема далека от политики) не оправдались нисколечко. Хотя огромный текст, построенный на общих фразах (кроме нескольких комментариев) и не позволяющий мысленно окунуться в конкурсную атмосферу, смешон совсем не по этой причине. Куда более забавны авторские перлы. Вот несколько ярких примеров: «Они спокойно выполняли задание, основываясь лишь на свои знания и навыки» (основываться не равно опираться); «То ли в шутку, то ли всерьёз они шутили» (какие шутливые шутники, однако); «Победа точно не будет лёгкой, но приятной и заслуженной – точно!» (точнее и не скажешь). Другие журналисты «Кубанских новостей» явно недотягивают до такого же уровня профмастерства, ограничиваясь исключительно сухонькими отчётами без всякого намёка на потеху, вынуждая читателя от скуки ковырять в носу. Сарказм? Почему бы и нет.
К плюсам следует отнести отлаженную работу с приходящими на редакционный адрес письмами. Причём внештатники и подписчики создают более живые тексты, нежели сидящие на зарплате сотрудники. Нет претензий и к вёрстке (за исключением висячих строк, коих гораздо больше, чем опечаток и ошибок): она состоит из классических элементов, без каких-либо вычурностей в заголовках, лидах и подписях, зато со справочными колонками, портретами спикеров и вынесенными отдельно ключевыми цитатами, что нехарактерно для прессы муниципальной. «Кубанские новости» – тот самый случай, когда корявое содержание (статейки) облачено во вполне стройную форму (дизайн). В отличие от «Новороссийского рабочего», где всё наоборот.
Тираж печатного источника, выходящего в столице популярного южного региона, оптимален – 10550 экземпляров для номера без телепрограммы. Нисколько не удивляет обилие, иногда и засилье, курортной рекламы. Всё равно изучать её не менее скучно, чем журналистские материалы. Выписывать «Кубанские новости» я точно не стал бы. Да и работать в редакции такой газеты (как и в административной сфере вообще) – верный способ убить в себе творческого человека в целом и прозаика в частности.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать