«На краю Ойкумены» Юрия Леонова

литература

После прочтения короткого произведения рязанского писателя Юрия Леонова нахлынула мучительная ностальгия по Териберке, находящейся на берегу Баренцева моря. Заодно вспомнились и маяки, которые мне лично доводилось видеть. Пробудить же эти воспоминания помогло детальное описание в рассказе островного быта, где пресловутая романтика смешивается с неизбежным одиночеством, и без умения ждать и никуда не торопиться человеку вряд ли удастся сохранить душевное спокойствие и трезвость рассудка.

«Жить можно здесь», – говорит об острове в Сахалинской области своенравный парень по прозвищу Полундра, один из персонажей произведения, опубликованного в пятом номере журнала «Наш современник» за 2022 год. Но сразу же добавляет: «О хорошей компании тоскуешь лишь иногда. Зато порой так схватит за горло – не продыхнуть».
«На краю Ойкумены» – без всяких оговорок потрясающий рассказ, посвящённый маленьким радостям и умению ценить окружающих, даже если они порой зазнаются, а то и вовсе перегибают палку. Юрий Леонов не преминул напомнить и о важной человеческой способности – привыкать ко всему, будь то сумасшедшие ветра, противные крики грузных, неопрятных чаек или же опостылевшие котлеты из языков кашалотов. Более того, некоторые люди не просто привыкают к различным тяготам и лишениям, но и перестают даже представлять самих себя вне этих мест, где подавляющему большинству пришлось бы не лучше, чем в колонии. «Зовёт меня родня к себе, чего только ни обещает. А я, всё испытав, и любовь, и фарт, и измену, прижился здесь, привык. Мне остров стал родным. И кто осудит за это?..» – замечает сотрудник метеостанции Михаил Никитович.
Рассказ Юрия Леонова, отметившего в 2022 году девяностолетие, притягателен не только философичностью, но и образностью. А богатейший лексический запас и авторское умение щедро орудовать им периодически пронизывает читателя до самых косточек – как морские волны, что хлещут прожжённого островитянина по лицу.

Степан РАТНИКОВ.

Вас когда-нибудь посещали мысли пожить на отшибе и почти никого не видеть?
Посещали, но в реальности жить там не доводилось
66.67%
Не посещали и, надеюсь, никогда не посетят
0%
Мне довелось жить на отшибе. Ничего страшного в этом не было
0%
Мне довелось жить на отшибе. Не хотелось бы снова там оказаться
33.33%
Я живу на отшибе и никуда отсюда переезжать не хочу
0%
Я живу на отшибе, но очень хочется поближе к цивилизации
0%

Оцените статью
Комментировать