«Сказки дедушки Блинова» Владимира Блинова

литература

Подборка юмористических рассказов, опубликованная в красноярском журнале «День и ночь» с десяток лет назад, во всей красе и одновременно мерзости отражает жизнедеятельность екатеринбургского литобъединения, к которому Владимир Александрович имеет непосредственное отношение. Несмотря на чётко обозначенный автором географический статус, описываемые ситуации не уникальны, а поведение, мысли и образ жизни персонажей легко примерить на большинство других представителей писательской прослойки страны. Пальма первенства ожидаемо отдана пьянству, тщеславию и графомании.

«Сказки» жизненны, в меру интересны и, отдельными местами, смешны. Однако каждая вторая концовка предсказуема, я бы даже сказал, до избитости. Так, в первой же миниатюре – «Турунтаев и Евтушенко» – читателю хватит трёх абзацев, чтобы понять, чем всё закончится.
Смущает и авторский минимализм в языке, возведённый в абсолют. Никаких тебе выразительно-образных средств или замысловатых словечек. Журналистским язык, впрочем, не назовёшь, но и от литературного он очень далёк. Будто бы кто-то записал блиновские байки на диктофон и расшифровал текст, убрав разве что повторы и слова-паразиты.
Спрашивается, для кого и какой цели ради автор всё это рожал: для того, чтобы потешить узкий круг лиц из числа знакомых коллег по перу, или же для оставления более глубокого и значимого следа в истории? Что ж, я сам писатель, и мне подборка понравилась, хотя восторга не вызвала. Но пригодится ли всё написанное тем, кто от литературного творчества далёк и, тем паче, никогда не кутил?

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать