«Ваня Француз» Артёма Попова

литература

Короткий рассказ, давший название целой книге, посвящён старику-отшельнику, который с природой на ты, а с людьми, пожалуй, вообще никак. В наше время прозвище персонажа – Француз – поначалу может слегка смутить, учитывая происходящие на Западе события. Однако досужие домыслы улетучиваются, как только доходишь до строчки с описанием истошного Ваниного крика: «Да русский я, русский!» У писателя-деревенщика, коим коренной северодвинец Артём Попов до мозга костей и является, даже намёка на пропагандистскую забугорщину не может быть в принципе.

Читатель узнаёт немало нового о так называемой тихой охоте, на которую ежегодно выходят тысячи грибников. Это весьма необычный ритуал с собственным сводом правил и даже терминологией. И ежели повезёт, то можешь трофейными «баранами» разжиться, а ежели нет, то хотя бы жалких «пердунов» насобираешь. Всё лучше, чем стрелять на поражение в зверей да птиц или же разрывать крючком губы рыбёшкам.
Речь Вани Француза своеобразна и не всегда объяснима семантически, а характер у него и вовсе несахарный. Но всё-таки это настоящий человек. Открытый. Без обрыднувшего притворства. Дяде Ване и смысла никакого нет лукавить, фальшивить, живя вдали от цивилизации, которая ему давно уж даром не нужна. А попробовал бы хитрить да юлить – природа такого не стерпела бы, о чём охотник со стажем прекрасно знает.
В этом смысле концовка рассказа «Ваня Француз» сколь внезапна, столь и трогательна. Рассказчик, посмев – пускай и мысленно – обвинить своего дальнего родственника в нежелании выдавать грибные места, чуть позже получает от него приятнейшую весточку. И вполне привычная напускная грубость старожила отдалённой деревеньки, доживающей свой век, сразу начинает казаться детской шалостью, которая не огорчает, а забавляет и даже притягивает.
«Ругайся, ругайся, дядя Ваня. Вот приеду летом – пойдём за бараном», – заключает член Союза писателей России Артём Попов устами своего персонажа, и читатель невольно загорается желанием отправиться в глубину мрачного леса вместе с полюбившимися героями рассказа, завершившегося, к сожалению, так скоро.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать