«Зимы не будет!» Виктора Ольшанского

литература

Ознакомиться с этой пьесой настоятельно рекомендую каждому, кто без ума от милых мяукающих созданий. Главные герои «современной сказки в двух действиях», как нарёк её автор, – это не люди, а три кота (Одноглазый, Рыжий и Тощий) и чуть позже примкнувшая к ним кошечка (Новенькая). Все они на иждивении у пенсионерки, которая подкармливает хвостатых рыбой, хотя сама недоедает, да и живёт в заброшенном фургончике. Пьеса как раз посвящена противопоставлению щедрости и жадности, человечности и бездушия.

Образы котов сильно разнятся. Одноглазый смел и рассудителен. Рыжий предан и сентиментален. Тощий эгоистичен и расчётлив. Новенькая добра и наивна. Если же говорить об их сердобольной хозяйке (скорее – опекунше), то у неё есть сын Петя, готовый забрать старушку к себе. Однако его бесхарактерность даёт о себе знать: супруга Пети делает всё возможное, чтобы свекровь была где угодно, лишь бы подальше от них, а тюфячный муженёк хоть и бурчит (автор назвал его жёнушку не иначе как Молчидура), но на серьёзные поступки не отваживается. Мать всё это понимает и не решается обременять своё чадо. Котов ведь тоже так просто не бросишь.
Пьеса «Зимы не будет!» пестрит многообразием позиций по отношению к добру. Одни персонажи считают его слабостью, другие – глупостью, третьи – подвигом. Отсюда и неопределённость в дальнейшей судьбе всякого, кто живёт не ради наживы и удовольствия. С кем поведёшься, как говорится…
Виктор Ольшанский недвусмысленно даёт понять, что выбирать окружение следует с умом. Даже если рядом никого… кроме Дерева. Оно хоть и живёт своей жизнью – веское «словцо» вставить вполне может. И моргнуть не успеешь, как осень зимой сменится, если ничего не предпринимать. Зато ведомый добрыми намерениями и самого себя уважающий способен не только горы свернуть, но и зиму остановить.
Не веришь? Молчидура!

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать