Дебют в «Нижнем Новгороде»

личное

Эта новость вдохновила меня в разы сильнее, чем два диплома, не так давно полученных за попадание в финалы всероссийских литпремий. Открыв на досуге письмецо в личном электронном ящике, я подумал было, что читаю нечто, совсем не мне адресованное. Литературный журнал «Нижний Новгород» опубликовал мой новый рассказ «Листья на ветру»! Причём с первой же попытки, чего от редакций других «толстяков» крайне редко дождёшься (впрочем, годом ранее удача сопутствовала и роману «Школота», который с ходу одобрили и напечатали в «Нашем современнике»). А ведь упомянутый рассказ уже успели забраковать эксперты двух творческих конкурсов, не сочтя его достойным даже лонг-листа. Я, признаюсь честно, нос повесил и в конце апреля взялся перелопачивать композицию произведения. Как вдруг: «Куда выслать экземпляр журнала с Вашим текстом?» Шок!

«Листья на ветру» – один из десяти рассказов, коим предстоит войти в книгу «Дуновение безысходности». Я завершил её около пяти месяцев назад, однако не имею понятия, когда смогу издать (напомню, что «Школота» тоже до сих пор не выходила под отдельной обложкой, несмотря на парочку премиальных финалов). Желающим прочесть рассказ следует искать в библиотеках или в продаже второй номер «Нижнего Новгорода» за 2023 год. А от меня лично – слова благодарности главному редактору издания, члену Союза писателей России Олегу Рябову.
Интересно, что буквально в середине марта мы с лучшим другом ездили в столицу Приволжья – просто так погулять, открыть для себя новые места. В те дни я даже не вспоминал о том, что отправлял несколько своих произведений в упомянутый журнал, видимо, привыкнув к многочисленным отказам в других изданиях, но зачем-то продолжая искушать судьбу. В Нижнем Новгороде нам впервые довелось побывать на матче плей-офф с участием местной «Чайки». Прошло полтора месяца, и эта команда стала обладателем Кубка Харламова – главного трофея Молодёжной хоккейной лиги. Спустя ещё полмесяца награда досталась и мне – в виде дебюта на страницах того самого журнала.
Напоследок добавлю, что основное действие рассказа «Листья на ветру» происходит в дивногорском посёлке Усть-Мана. Это единственное произведение из моей новой книги, в котором хоть как-то описаны родные мне места. Не упомянут, но подразумевается Дивногорск ещё в одном рассказе, посвящённом моему духовному наставнику Владлену Белкину, чьи имя и отчество слегка видоизменены. Надеюсь, что и этот текст – о наставничестве – тоже кому-нибудь пригодится до выхода книги в свет.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать