Корреспондент на месте убийства

личное

Загруженность на основной работе почти не оставляет мне времени для актёрской деятельности, не говоря уже о писательстве. В феврале я снимался всего разок. Зато – в роли хоккеиста. А начало марта позволило продолжить череду хобби в квадрате. На сей раз посредством кинопроб я выбил себе небольшой эпизод в новом сериале Владимира Нахабцева-младшего, с которым уже имел возможность поработать шесть лет назад на съёмках «Ученицы Мессинга».

Под «хобби в квадрате» подразумеваю роль телевизионного корреспондента, оказавшегося на месте убийства – киношного, разумеется. Это тот самый случай, когда основная профессия (журналист) стала базой для чёткого и быстрого исполнения возложенных на меня обязанностей перед кинокамерой. Хотя бригадиры на площадке сильно беспокоились и неоднократно уточняли у Юлии Морозовой (ей отдельная благодарность за возможность пройти заочный кастинг и за комфортную обстановку на съёмочной площадке), выучил ли я текст и не буду ли косячить в кадре.
Да только о каких косяках можно говорить, когда на заучивание пяти-шести предложений уходит ровно столько же минут? Ну, во всяком случае, про себя говорю. И дело не столько в многолетнем опыте работы в теленовостях (сотни записанных стендапов по сей день не забыты), сколько в давным-давно натренированной памяти (спасибо сотням прочитанных книжек, изучению статистики НХЛ и т.д.), которая позволяет – переключимся на педагогику – запоминать одноклассников после первого же занятия.
В итоге двух дублей хватило для того, чтобы услышать: «Эта сцена снята». Благо на репетиции оператор сразу всё понял и даже поинтересовался у меня, откуда лучше снимать и какую проходку выбрать, раз уж я из бывших новостников-телевизионщиков. И пускай со мной не во всём согласились, сам факт уточнений-советов меня удивил. Ведь с мелкими актёришками на съёмочной площадке редко считаются.
Название проекта пока разглашать не буду. Но ближе к премьере всё станет известно. Надеюсь, за этот эпизод мне стыдно не будет. Всё-таки, можно сказать, в своей тарелке находился. Впрочем, и в кино я себя уже не считаю чужаком. Как минимум – после второстепенных ролей в «Лихаче-2» и «Чингачгуке».

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать