Навеяло мобилизацией

личное

Через неделю после наступления собственного сорокалетия я написал очередной, уже седьмой рассказ для новой книги, которую рассчитываю закончить к концу текущего года. А уж издать – это как получится, учитывая, что ещё и роман «Школота» до сих пор не оказался под обложкой. Свеженькое произведение получило название «Сонечка хочет играть». В основе сюжета – дружба двух баскетболистов-любителей, переехавших с Дальнего Востока в Ленинградскую область, потому что в родных местах уже ничего не держало. Один из них вскоре обзавёлся семьёй, а второй впоследствии крестил его единственную дочь. И всё бы ничего, но со временем у обоих возникли трудности с работой, а семьянина ещё и мобилизовали, хотя мог попробовать откосить по здоровью, на чём настаивала жена. Второму же повестка не приходила, но он не сумел проводить друга в воинскую часть, застряв на северах.

Пересказывать всё в подробностях не стану. Желающие уже могут ознакомиться с рассказом, который оперативно разместили на сайте московского издания «День литературы», где двумя месяцами ранее выходила моя рецензия на дебютную книгу Дмитрия Лагутина. К слову, из всей прозы, которую я написал после переезда из Дивногорска в Кириши, «Сонечка хочет играть» – это почин в плане публикаций. Ещё один рассказ из нового цикла – «Голубка» – попал в шорт-лист литературного фестиваля «Капитан Грэй» и совсем скоро будет детально разобран участниками и экспертами. Всё остальное пока дожидается своей участи и, возможно, частично увидит свет ещё до выхода книги.
Что касается названия рассказа, навеянного мобилизацией, то я заложил в него несколько смыслов. Это и беззаботность детей, не отягощённых мыслями о каких-то там спецоперациях. Это и необходимость во что бы то ни стало одолеть врага, чтобы будущие поколения могли жить и радоваться. Это и отдельно взятые спящие экземпляры иностранной наружности (сонные – сони), играющие чужими судьбами и не задумывающиеся о последствиях. Если вкратце – как-то так. Но хочется верить в то, что читатель, ознакомившись с моим новым произведением, получит более богатую пищу для размышлений. А вот как он её переварит – это уже неподвластно автору.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать