Штормивший «Енисей» накрыло волнами собственных ошибок

спорт

Начало сезона в женской волейбольной Суперлиге выдалось идеальным лично для меня, если учитывать географическую подоплёку: в мой любимый Санкт-Петербург прибыла команда из родненького Красноярска. В минувшем сезоне «пчёлы» оба раза выиграли у «Енисея», отдав лишь первую партию второго матча – 3:0 и 3:1. Поэтому ожидать, что заметно усилившуюся «Ленинградку» (несмотря даже на расставание с двумя сербками) внезапно накроет мощнейшей волной, не приходилось. К тому же гостьи вышли на паркет спортзала СПбГМТУ без своего главного тренера Слободана Радивоевича, а диагональная Софья Писаревская ещё на разминке почувствовала себя не в лучшей форме и, несмотря на попадание в стартовый состав, была заменена аккурат перед первой подачей.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (25:17, 25:18, 16:25, 25:13).
1 октября 2023 года. Санкт-Петербург, СК СПбГМТУ.
«Ленинградка»: Королёва (3 очка), Шевченко (3), Чернова (15), Малыгина (15), Гарелик (15), Романова (10) – с.ш., Перова (либеро), Сикачёва (4), Харлова (1), Максимова, Нестерова.
«Енисей»: Мазина (17), Синицкая (8), Распутина (2), Фролова (13), Велисевич (5), Бесман (4) – с.ш., Даций, Дохновская (обе – либеро), Маркевич (5).

Весь матч «Енисей» несказанно штормило. Уже на первых минутах красноярским волейболисткам не помешали бы акваланги, дабы не захлебнуться раньше времени. На подаче Анны Шевченко «Ленинградка» заработала четыре очка подряд – 6:1, и гостьям понадобилась вынужденная пауза. Вернувшись на площадку, приезжая команда слегка встряхнулась, но не более того. Во второй половине партии всё снова посыпалось из рук, а разница в счёте заметно увеличилась – 21:10. В дальнейшем хозяйки, у которых почти безукоризненно действовали Анастасия Чернова – на краю сетки – и Валерия Перова – на дальней линии, словно решили поберечься. Наказание за это последовало незамедлительно – 22:15. Настоящей драмой, безусловно, ещё не пахло, но главный тренер петербургского клуба Александр Кашин подстраховался и взял тайм-аут, после которого «Ленинградка» довела-таки сет до необходимого результата.

Второй игровой отрезок начался с блестящей атаки Марии Фроловой. Главному старожилу «Енисея» удалось, несмотря на двойной блок, филигранно добить до пола. Так гостьи впервые за вечер повели в счёте. Только вот почин своего капитана партнёрши не поддержали. «Пчёлы» из Санкт-Петербурга ответили трижды – 3:1, а затем увеличили отрыв – 7:2. Показательным был момент, когда новобранец «Ленинградки» Ирина Королёва (больше известная по своей девичьей фамилии Заряжко) забила первым темпом – 9:4 – и продемонстрировала парочку боксёрских жестов, тем самым вдохновляя команду на дальнейшие подвиги.

В составе «Енисея» такой зажигалки не оказалось. Да, Мария Фролова действовала по-ветерански хладнокровно и результативно (как одно из ярчайших подтверждений: красноярский капитан в падении одной рукой вытащила мяч, он перелетел на сторону соперниц, а те уже собрались праздновать и забыли про защиту, получив результативный «привет»). Да, чуть позже разыгралась и Елизавета Мазина. Тем не менее гостьям явно недоставало эмоциональной подзарядки и, как следствие, уверенности.
Третий сет, под стать предыдущему, начался с результативной атаки Фроловой. Однако «Ленинградка» быстро и донельзя легко вырвалась вперёд. Причём три из первых шести набранных хозяйками очков были великодушными подарками от «Енисея», чьи волейболистки банально ошибались на подаче. В те моменты на лице Алексея Степанова, будто бы невольно исполнявшего обязанности главного тренера гостевой команды, «красовалась» печать бессилия. Казалось, что он просит высшие силы вернуть его в детство, в деревню к бабушке: «Хочу блинчики со сгущёнкой и в озере купаться, а не вот это вот всё!»
Вероятно, красноярки прочли в глазах наставника то же самое, а потому предприняли попытку наконец-то исправить печальную ситуацию. И вскоре на табло вместо 6:5 в пользу «Ленинградки» высветились цифры 6:8. «Енисей» продолжил держать партию под контролем – благодаря всё тем же Мазиной, Фроловой, примкнувшей к ним Юлии Синицкой и не ошибавшейся на приёме Яне Даций. Но в середине партии подъём едва не обернулся переворотом. Непрошибаемый блок Дарьи Малыгиной и расторопность Ирины Королёвой на переходящем восстановили равновесие – 13:13. Своевременно ответила чехлом Синицкая, в одиночку остановившая доселе стабильную Анастасию Гарелик. А после двух точных выстрелов Мазиной разница стала максимально крупной в партии – 15:19. Александр Кашин не дремал и выпустил на площадку Евгению Сикачёву, которая первым же касанием забила – 16:19. Однако этот результативный балл оказался для «Ленинградки» последним в партии – 16:25.

Аналогичным образом концовку следующего сета слил уже «Енисей». После 10:10 шансы на тай-брейк резко были сведены к нулю из-за ошибок сибирячек в атаке. Петербургская команда наращивала преимущество стремительными темпами, и гостьи прекратили своё отчаянное сопротивление. Особенно это прослеживалось в действиях красноярской связующей Кристины Бесман, которая в предыдущих партиях демонстрировала солидную стабильность, но в концовке встречи просто-напросто перестала сражаться – то ли как непомерно уставшая заводчанка, несколько суток без отдыха отпахавшая у станка, то ли как слабовольная девочка, обидевшаяся на подруг, не желавших оказывать посильную помощь.
Таким образом, волейболистки «Енисея» проиграли в первую очередь самим себе. «Ленинградка» уж точно не выглядела на голову мастеровитее и быстрее, зато взяла своё на кураже и характере. Тогда как сибирячек, игравших без главного тренера и ведущей диагональной, подвела именно психология и неверие в собственные силы. Впрочем, впереди ещё весь сезон. А цыплят в женской Суперлиге считают по весне.

Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.

Оцените статью
Комментировать