На классе. Без Клюки. И Клец не помешал

спорт

Предпоследнюю игру текущего регулярного чемпионата волейбольной Суперлиги петербургский «Зенит» проводил дома против красноярского «Енисея». Первый из упомянутых клубов мне уже хочется величать своим, но и второй до сих пор не считаю чужим, учитывая долгую историю, связывающую нас по части спортивной журналистики. Поэтому стремление попасть на трибуны «Сибур Арены» было запредельным. Болельщиков там оказалось куда больше, чем на матче открытия сезона. Всё-таки жёсткие ограничения, связанные с заморским вирусом, уже сняты. Вот публика и ломанулась на зрелищные мероприятия. А волейбол с его с динамичностью – зрелище, превосходно заходящее даже без всякого хлеба.

Впрочем, изначально я слегка огорчился, не увидев на предматчевой разминке своих любимых игроков. В заявке «Зенита» не оказалось Егора Клюки, а в рядах «Енисея» – капитана Александра Крицкого. Но мне пришлось по душе то, что наставник хозяев Андрей Толочко (он взял в свои руки штурвал лишь в самом конце февраля – после ухода финна Туомаса Саммелвуо) подтягивает в состав молодых парней из петербургского «Автомобилиста». Правда, на сей раз ребята так и не вступили в игру, проторчав в квадрате для запасных. Хотя счёт позволял выпустить на площадку хотя бы одного-двоих, к примеру, Тарасенко или Фистюлёва.
В первой партии рвали и метали недавние олимпийцы Виктор Полетаев и Иван Яковлев. Фёдор Воронков с их же помощью зажёг во втором и третьем сетах. Причём Полетаев, набравший в итоге 17 очков, почти всё самое красивое и ценное положил в концовке матча, не позволив встрепенувшемуся противнику устроить камбэк. Именно в третьей партии «Енисей» впервые повёл – сначала 2:0 и 4:2, затем 11:8. В дальнейшем «Зенит» перехватил инициативу и вырвался вперёд – 13:12, после чего развил своё преимущество и вовсе до пяти мячей.
Феерическую игру продемонстрировали либеро «Зенита» Женя Гребенников, который вытворял потрясающие спасения в умопомрачительных прыжках, падениях, пируэтах, а также капитан Иван Яковлев, зачехливший соперников шесть раз и реализовавший девять атак первым темпом из одиннадцати. К слову, на блоке петербуржцы полностью превзошли красноярцев – 11:1. Кроме того, «Енисей» ни разу не подал навылет, тогда как хозяева исполнили семь эйсов.
У гостей всего одному игроку удалось набрать больше шести очков. Диагональный Кирилл Клец принёс «Енисею» 17 баллов и выглядел светлым пятном на фоне остальных. В частности, легионер красноярского клуба Тодор Скримов совсем не хотел играть, а потому кое-как извлёк пользу лишь из третьей части своих атакующих попыток, коих набралось 18. Исполнявший обязанности капитана Александр Янутов набирать очки не мог по определению, будучи либеро, поэтому пытался взбадривать партнёров надёжной игрой в защите, однако в самой концовке третьего сета получил нелепую травму. Правда, «Енисей» к тому времени уже ни на что не претендовал. В том числе и с точки зрения турнирного положения. Явно незавидного, надо признать.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Енисей» (Красноярск) – 3:0 (25:21, 25:18, 25:20).
10 апреля 2022 года. Санкт-Петербург, КСК «Сибур Арена».
«Зенит»: Воронков (14 очков), Космин (4), Полетаев (17), Урсов (6), Яковлев (16), Кобзарь (1) – с.ш., Гребенников (либеро), Подребинкин (1), Мелкозёров.
«Енисей»: Валеев (5), Максимов (1), Клец (17), Скримов (6), Куликов (6), Коваликов (2) – с.ш., Янутов (либеро), Гаврилов (1), Бражнюк, Чубыкин, Фетцов.

В красноярских рядах по-прежнему в строю тренер Юрий Маринин, давший мне в былые годы несколько десятков интервью. Благодаря этому специалисту доморощенные волейболисты стабильно значатся в командной обойме. В частности, на площадке «Сибур Арены» мною был замечен Илья Чубыкин, чей первый сезон в основе «Енисея» выпал на последний год моей работы в сибирских СМИ. Однако Илье не удалось блеснуть в Санкт-Петербурге. Дважды ненадолго войдя в игру в первой и третьей партиях, Чубыкин допустил две ошибки на приёме и, собственно говоря, ничем больше не запомнился. Ещё один воспитанник красноярского волейбола – Виталий Фетцов, за ростом которого в фарм-клубе «Енисея» мне тоже довелось наблюдать лично, так и вовсе поучаствовал лишь в двух розыгрышах мяча, разок исполнив подачу. Но проявить себя по-настоящему он попросту не имел шансов. И сделают ли тренеры ставку на этих игроков в следующем сезоне – большой вопрос. А вот из «Автомобилиста» в «Зенит» парочка ребят, думаю, перекочует уже на постоянной основе.

Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.

Оцените статью
Комментировать